Ученые нашли связь между физическим трудом и деменцией

При этом здоровый образ жизни и занятия спортом вдвое снижают вероятность заболевания

acb69da8c69e878298e77ef53ab071ae8e461297.jpeg

Ученые из Дании нашли связь между видом труда и риском развития деменции. Выяснилось, что у работников, профессия которых связана с физическим трудом, расстройство появляется на 55 процентов чаще, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Исследователи пришли к выводу, что физическая работа изнашивает мозг, а также внутренние органы, особенно сердечно-сосудистую систему. Ранее полагали, что подобный труд напротив снижает риск ухудшения когнитивных функций мозга.

При этом здоровый образ жизни и занятия спортом вдвое снижают вероятность заболевания. По мнению ученых, эффект от физической нагрузки на работе и нагрузки в свободное время прямо противоположен.

В исследовании принял участие 4721 датский мужчина. Ученые стали наблюдать за ними в 1970-х годах, учитывая характер их труда, индекс массы тела, занятия спортом и наличие вредных привычек.

По мнению специалистов, первые признаки деменции можно заметить за десятилетия до того, как болезнь проявит себя в полной мере. Благодаря исследованию, считают они, работодатели смогут проводить профилактику деменции у рабочих.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_552155_news_xxxl.jpg

Асфальт уложили на улице Терешковой во Владивостоке

В этом году в городе обновят почти 100 дворов

А788f9b36-9c8c-4d9b-ad6f-73935faf380f.jpg

Водителям Владивостока советуют не тянуть со сменой шин

Эксперты объясняют, почему даже без сугробов летняя резина становится опасной

db5b80171aeeb2708996808ee4205b74de9bed84.jpeg

Гимнастки из Владивостока показали высокий уровень на региональном турнире

Юные спортсменки завоевали медали в многоборье и отдельных упражнениях