Как действует вступивший в силу закон об «амнистии капиталов»

Важно, что действия, за которые может быть освобождение от ответственности в рамках этого закона, должны быть совершены до 1 января 2015 года, если они были совершены позже – гарантии не предоставляются.

1433992764_d09ad0b0d0bfd0b8d182d0b0d0bb1.jpg

Подписан президентом, официально опубликован и вступил в силу закон о так называемой «амнистии капиталов». Он называется «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Он определяет, что, если в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года человек представит в налоговый орган декларацию об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных капиталах российских и иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого он является; о контролируемых им иностранных компаниях; об открытых счетах в банках за пределами РФ, а также о банковских счетах, бенефициарным владельцем которых он является, то в этом случае он освобождается от уголовной или административной ответственности за некоторые налоговые, валютные и таможенные преступления и правонарушения, которые были совершены при приобретении, использовании или распоряжении этими активами, или при размещении в банках задекларированных денежных средств.

Такая декларация может быть представлена только один раз. Освобождение от уголовной ответственности в этом порядке не требует возмещения государству и потерпевшим ущерба от совершённых преступлений. Освобождение от ответственности предусмотрено, если на момент подачи декларации в отношении подавшего её лица ещё не возбуждено уголовное дело или дело об административном, налоговом правонарушении по фактам, которые отражены в декларации.

Важно, что действия, за которые может быть освобождение от ответственности в рамках этого закона, должны быть совершены до 1 января 2015 года, если они были совершены позже – гарантии не предоставляются.

Сергей Игнатенко, юрист.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews

FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города