Приморцев призывают рассказать детям о безопасности дорожного движения

Детей необходимо научить ориентироваться в дорожной ситуации

c342c3ff3d8ca408114f53cb0401b3cb9aed878e.jpeg

Сотрудники Госавтоинспекции Приморского края призывают жителей рассказать своим детям о правилах безопасности дорожного движения, а также как ориентироваться в дорожной ситуации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на УМВД России.

Так, с ребёнком необходимо пройти весь путь до школы и ненавязчиво указать на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Нужно рассказать и об опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Так, обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Родителей призывают рассказать своим детям, что пешеходам можно передвигаться только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, то нужно идти навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит пешехода издали, но и пешеход видит приближающуюся машину. Чтобы перейти на другую сторону улицы необходимо воспользоваться пешеходными переходами. Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Перед тем, как перейти дорогу, необходимо убедиться в полной безопасности – остановиться у края проезжей части, посмотреть в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотреть налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончить переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, то необходимо научить детей понимать его сигналы. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Запрещено переходить дорогу на красный свет, даже если по близости нет автомобилей. Когда загорелся зелёный свет, необходимо убедиться, что все автомобили остановились.

Также нужно объяснить ребёнку, что опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или на санках зимой.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке