a37e6f83017f4bc6d7c59e6a74fa9a63c9d4a54b.jpeg

Во Владивостоке открылась выставка старинных русских самоваров

Вход свободный

15 июня в арт-галерее «Централь» состоялось торжественное открытие выставки старинных русских самоваров «Сохраним культурное наследие России». В церемонии приняли участие почётные гости: представители думы города Владивостока, Министерства инностранных дел, культурного сообщества края, художники, фотографы, искусствоведы, сообщает РИА VladNews.

На выставке впервые представлены лучшие образцы коллекции Александра Анатольевича и Ангелины Гетмановых. Их семья много лет увлекается историей русского самовара. Коллекция насчитывает более 100 экспонатов. По словам председателя Думы г. Владивостока Андрея Петровича Брик, презентация коллекции станет стимулом развития и поддержки частного коллекционирования.

«Люди, которые побывают на этой выставке, станут ещё больше любить и уважать город Владивосток, а также передавать ту историю, которую мы здесь видим. Я хочу поздравить всех с открытием этой выставки. Она внесет незабываемый штрих в культурную жизнь города. Александр и Ангелина Гетмановы приоткрыли таинство частного коллекционирования. Уже сейчас мы пришли к мысли, что поддержка частного коллекционирования необходима. Впредь мы будем уделять этому направлению большое внимание», – выступил на открытии Андрей Петрович Брик. 

Кроме старинных самоваров XVIII – XX веков, в залах галереи представлены работы художников Приморского края. Среди них картины заслуженного художника России Сергея Черкасова, Ильи Бутусова, Евгения и Оксаны Осиповых, Сергея Чурсина и Николая Большакова. Также в коллекцию семьи Гетмановых входят фотокомпозиции знаменитого владивостокского фотографа Игоря Крюкова.

«Наша миссия – сохранить культурное наследие России. Мы хотим рассказать подрастающему поколению, о том, что такое самовары, как они появились и главное – через них показать историю нашего края. Когда мы только начали собирать самовары, мы поняли, что очень мало знаем о них, хотя это наша с вами история. Результатом многолетней работы, тщательной реставрации и общения с профессионалами-коллекционерами стала эта выставка», – рассказывает Александр Анатольевич Гетманов.

В своей приветственной речи Александр Анатольевич Гетманов также поблагодарил соорганизаторов выставки. Среди них Международный конгресс промышленников и предпринимателей в странах АТР совместно с Думой города Владивостока, Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю, Владивостокская организация городов-побратимов, Общество изучения Амурского края и другие.

Выставка «Сохраним культурное наследие России» продлится до 10 августа. Каждый день в залах галереи будут работать лучшие экскурсоводы. В рамках экспозиции пройдут множество бесплатных мероприятий – песочный театр, лектории от специалистов Общества изучения Амурского края, фотодни и мастер-классы. Подробный календарь событий вы найдёте на сайте getmanovsamovar.ru и в инстаграме выставки @getmanovsamovar.

Галерея работает ежедневно с 10:00 до 19:00 по адресу Светланская, 11. Вход свободный.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час