Молодые специалисты Приморья получат работу и деньги от правительства края

Участвовать в конкурсе могут не только приморцы, но и жители других регионов

0378b2de4231f7aa00d5b8c542392aeb0a0b83ba.jpeg

В Приморье начался приём заявок для участия в конкурсе молодых специалистов. В этом году 100 лучших студентов смогут получить работу на крупнейших приморских предприятиях, а также финансовую поддержку и методическое сопровождение от государства на протяжении года, сообщает РИА VladNews.

Директор департамента по делам молодёжи Приморского края Елена Томчук отметила, что студенты, победившие в конкурсе, не только будут трудоустроены на одно из предприятий края, но и получат денежную поддержку в размере 12 или 22 тысяч рублей.

«Правительство Приморского края заинтересовано, чтобы молодые кадры оставались в регионе, работали здесь, создавали семьи и реализовывали себя. Проект направлен на поддержку молодых специалистов, а также на решение кадрового вопроса приоритетных для края отраслей экономики», - рассказала Елена Томчук.

Помимо работы победители и призёры конкурса в течение года получают дополнительную выплату к зарплате в размере 12 тысяч рублей, если их новое место работы совпадёт с местом жительства, или 22 тысяч рублей, если они захотят и переедут из одного населённого пункта Приморского края в другой для того, чтобы там работать. Отметим, что участвовать в конкурсе могут не только приморцы, но и жители других регионов.

Дмитрий Шепелев, победитель конкурса 2020 года, с декабря работает инженером второй категории службы линий. Молодой человек приехал во Владивосток из Якутии для получения образования в Дальрыбвтузе, но вот после получения диплома найти работу по специальности оказалось не так-то и просто.

«Я закончил Дальрыбвтуз в июле прошлого года и начал искать работу по своей специальности, но найти оказалось не так-то просто - везде требуются люди с опытом работы. В одной из социальных сетей увидел, что ведётся набор молодых специалистов, посмотрел специальности, которые предлагали. Для себя я выбрал направление инженер второй категории службы линий. В последний день конкурса подал заявку, со мной связались, мне предстояло пройти онлайн-собеседование, после которого мне позвонил работодатель, который пригласил уже на очное собеседование непосредственно в самой компании. По результатам общения меня пригласили на работу», - рассказывает Дмитрий.

Помимо заработной платы Дмитрий получает и ежемесячную доплату в размере 22 тысяч. Молодой человек признаётся, что эти деньги ему помогают оплачивать квартиру, и несмотря на то, что выплаты скоро уже закончатся, об увольнении он не думает.

Компания ДРСК, в которой работает Дмитрий, принимает участие в конкурсе второй раз.  Специалист по связям с общественностью Евгения Левада рассказала, что в этом году компания готова трудоустроить пять молодых специалистов.

«Наша организация «Приморские электрические сети» — это филиал ДРСК, мы находимся в пяти регионах, наш филиал является крупнейшей электросетевой компанией Приморья. Специфика работы в энергетике достаточно сложная, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы привлекать молодые кадры, которые хотят работать именно в энергетике, хотят развиваться в этом направлении, расти. Конкурсный отбор выдаёт тех специалистов, которых мы готовы с удовольствием взять на работу. Дмитрий Шепелев работает у нас с декабря и находится на хорошем счету. Мы довольны результатами предыдущего конкурса и готовы принимать участие в дальнейшем. В этом году мы предоставляем пять вакансий на конкурс. Если есть молодые специалисты, которые заинтересованы в работе, то мы готовы принять их», - отметила Евгения Левада.

В департаменте по делам молодёжи отметили, что для участия в конкурсе молодых специалистов в социально значимых и приоритетных отраслях экономики Приморского края приглашаются граждане России до 35 лет включительно, закончившие колледж или вуз и получившие диплом об образовании в течение трех лет до дня проведения конкурса. Важно, чтобы кандидат, в случае победы, устраивался на работу в соответствии с полученной квалификацией впервые.

Все подробности о конкурсе можно узнать на сайте.

Другие материалы рубрики "Общество"
104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс