Как изменится микрорайон Снеговая Падь?

Планировку территорий разрабатывают специалисты мэрии

a9308e50230cce79839de6f0d936660e50c5d5e7.jpeg

Места под скверы и социальные объекты, межевание придомовых территорий, строительство парковок – эти и многие другие темы были подняты жителями микрорайона Снеговая Падь на встрече с и. о. главы города Константином Шестаковым и депутатом Государственной Думы Владимиром Новиковым. Встреча прошла во вторник, 13 июля. В ней также приняли участие специалисты профильных ведомств мэрии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Вопросов у жителей микрорайона накопилось действительно много. В частности, нет скверов и парков для прогулок. Семьи с детьми ощущают острую нехватку детских садов и школ, а автолюбителям негде ставить личный транспорт, и из-за этого все придомовые территории круглосуточно запаркованы. Есть и менее глобальные, но не менее важные вопросы по оформлению придомовой территории, размещении в микрорайоне пункта полиции, покосу травы и ремонту дороги возле школы № 82.

Как рассказал заместитель главы города – начальник управления дорог и благоустройства Николай Зайцев, дорога к школе сейчас грунтовая, в этом году ее приведут в порядок с помощью грейдера, а на следующий год запланируют асфальтирование. Что касается покоса травы у дорог, то эти работы пройдут уже в ближайшее время. 

Есть и предварительная договоренность о создании пункта полиции. Но для этого жителям и управляющим организациям, которые работают в Снеговой Пади, нужно найти место для размещения сотрудников.

Проблема нехватки детсадов и школ также хорошо известна специалистам. В данный момент прорабатывается возможность проектирования двух детсадов на 300 малышей каждый и одной школы, вместимостью более тысячи учеников. О предполагаемых местах для социальных объектов рассказал директор МКУ «Дирекция по строительству объектов ВГО» Александр Жуков. А вот места для парковок и скверов жителям предложили выбрать самостоятельно и предоставить свои предложения в управление архитектуры.

В целом, решить большинство проблем, озвученных жителями района, поможет проект планировки территории. Этот стратегический документ сейчас составляется и позволит Снеговой Пади развиваться планомерно и гармонично.

«Работу по планировке территории мы начали и до этой встречи, - рассказал Константин Шестаков. - Примерно к середине августа предоставим тот вариант развития Снеговой Пади, который видят профессионалы. В нем учтено строительство скверов и парков, школ и детсадов, размещение автопарковок. И ждем предложения и комментарии от жителей. Ну а дальше часть объектов благоустройства сделаем за счет городского бюджета. А часть крупных, таких как скверы, попробуем включить в федеральные программы. И здесь многое будет зависеть от активности самих жителей и их голосования на специальных платформах».

Напомним, в этом году по федеральной программе удалось включить в ремонт несколько скверов города, среди них парк им. С. Лазо и сквер на Русской, 46. Эти объекты стали лидерами народного голосования. И. о. главы Владивостока еще раз попросил горожан быть активными и принимать участие в такого рода опросах.

Что касается проекта планировки территории Снеговой Пади, то увидеть его можно будет на сайте городской администрации в разделе «Градостроительная деятельность/Общественные обсуждения». Свои предложения можно направлять сюда. Либо в письменной форме на Океанский проспект, 20.

Видео: Петр Езута 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
dds_6471.jpg

НЗМУ провел субботник в Находке

Более 100 жителей города собрали два самосвала мусора, выкосили сухостой и отреставрировали объекты благоустройства

c85da320ccfde82d609c1d73a580123796d6d696.jpeg

Более 15 тысяч приморских семей направили маткапитал на обучение детей

Выплата может быть направлена на любое образование – от дошкольного до высшего

51e3467d45516871eeb0287b00082dce37f7c70c.png

Три пожарных УРАЛа получили огнеборцы в Приморье

Техника оснащена всем необходимым для ликвидации аварийных ситуаций и ДТП