27 народных дружин в Приморье активно помогают полиции

В Приморье сотрудники полиции и представители общественности обсудили вопросы организации добровольных народных дружин

1431657047__mg_3202.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Управлении МВД России по Приморскому краю состоялось пленарное заседание Общественного совета при начальнике Управления МВД Приморья генерал-майоре полиции Николае Афанасьеве.

Николай Николаевич рассказал участникам совещания об оперативной обстановке на территории Приморского края, поблагодарил членов Общественного Совета за проведение социально значимых акций, работу по профилактике преступлений и правонарушений, повышению правосознания приморцев.

Открывая заседание, Николай Афанасьев подчеркнул важность и актуальность обсуждаемой темы. С докладом о деятельности ДНД в Приморском крае выступил начальник Управления охраны общественного порядка краевого УМВД Игорь Бородачев. Полковник полиции отметил, что с 11 мая 2015 года вступил в силу краевой закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края». Он  позволил  официально сотрудничать  полиции и народным дружинникам в крае, а также разъяснил права и обязанности добровольцев.

На сегодняшний день в Приморском крае зарегистрированы и внесены в региональный реестр 27 народных дружин, в состав которых входят 336 граждан. Народные дружины по охране общественного порядка уже действуют во многих населенных пунктах края.

Основные направления  деятельности народных дружинников -патрулирование  улиц и мест проведения общественных и праздничных мероприятий, предупреждение и предотвращение мелких хулиганств, драк, уличных краж, угонов автотранспорта, работа с неблагополучными семьями.  По словам Игоря Бородачева, с начала года  дружинники  приняли участие в раскрытии 4 преступлений. Пресечены 24 административных правонарушения, 4 гражданина задержаны за мелкое хулиганство, 14 - за  распитие алкоголя в  общественных местах, 6 - за появление   в общественных местах в нетрезвом виде. Дружинники приняли активное участие в обеспечении правопорядка при проведении культурно-массовых мероприятий.  

Однако несмотря на положительные результаты, существует ряд проблемных вопросов. Полковник полиции отметил, что представители общественных советов могут оказать неоценимую помощь полицейским. Начальник краевого УМВД предложил членам Общественного совета высказать предложения по организации мероприятий по привлечению граждан к охране общественного порядка.

Председатель Общественного совета Светлана Морозова предложила обратиться от имени членов Общественного совета в Департамент образования и науки Приморского края с просьбой оказать содействие в организации деятельности студенческих добровольных дружин. Их представители смогли бы участвовать в обеспечении охраны общественного порядка в вузах, общежитиях, на территории студенческих городков. УМВД России по Приморскому краю готово рассмотреть все предложения и учесть их в практической деятельности. В ходе заседания членами Общественного совета рассмотрен вопрос «Об организации и проведении Общественным советом при УМВД России по Приморскому краю социальных акций на территории Приморского края».

С докладом выступил член Общественного совета при краевом УМВД Андрей Волков. Андрей Васильевич рассказал о социально значимых акциях, проведенных Общественным советом. По его словам, наметилась тенденция развития новых направлений сотрудничества органов внутренних дел и гражданского общества. В текущем году запланирована совместная практическая работа по профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, правовому просвещению детей и подростков, пропаганде здорового образа жизни.

«Мы нацелены на конструктивное сотрудничество, которое должно привести к конкретным результатам», - отметил Андрей Волков. Начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев, подводя итог встречи, подчеркнул: «Эффективно противостоять преступности, обеспечивать правопорядок в общественных местах можно только при совместной заинтересованности полиции и общественности, при их активном взаимодействии».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a7321ab0490d607dd137b9e2e38fdc6e5bb34012.jpeg

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Запрет направлен на дополнительную защиту здоровья россиян

47c3d7bbc81545751db3eadd125646cf7bed7956.jpeg

Почти 10 тысяч кубометров грунта отсыпят для ремонта дорог в Приморье

Обновленными трассами можно будет воспользоваться после майских праздников

c4c409ddf4113858d174e96437f0194f6cc30663.jpeg

Скверы и парки обрабатывают от клещей во Владивостоке

2 мая обработку проведут в парке имени Сергея Лазо