Диспансеризация расскажет всё о здоровье приморцев

Жители края, переболевшие COVID-19, смогут пройти углублённый медицинский осмотр

22297d964111bf3ebd75df2755ca773a50ba06fa.jpeg

В наше время трудно найти человека, который ничего не слышал о диспансеризации. Однако и людей, знающих об этой процедуре всё – не так уж много. В министерстве здравоохранения Приморского края корреспонденту РИА VladNews рассказали, что же такое диспансеризация и почему её необходимо проходить всем гражданам, начиная с 18 лет.

Диспансеризация – это…

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения, определенных групп населения.

Диспансеризации подлежит взрослое население в возрасте от 18 лет и старше. Её могут проходить не только работающие граждане, но и безработные, а также учащиеся образовательных учреждений по очной форме.

Так, диспансеризацию необходимо проходить раз в три года лицам от 18 до 39 лет включительно, а уже с 40 лет – ежегодно. Отметим, что каждый год профилактический медицинский осмотр необходимо проходить отдельным категориям граждан, включая:

инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин; бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин; работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Как проводится осмотр

Диспансеризация состоит из 2-х этапов:

1 этап:

Анкетирование, на основании которого проводятся следующие виды скрининга (раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития):

на ишемическую болезнь сердца на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения на сердечно - сосудистую недостаточность у пожилых людей на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) подозрение на старческую астению у лиц 65 лет и старше измерение артериального давления определение общего холестерина и глюкозы крови общий анализ крови определение относительного и абсолютного сердечно - сосудистого риска флюорография легких – 1 раз в год (в Приморском крае) ЭКГ гемотест (выявление наиболее частых онкологических заболеваний) маммография для женщин с 40 лет до 75 лет 1 раз в 2 года краткое профилактическое консультирование

Если выявляются отклонения в здоровье, пациент направляется на 2 этап диспансеризации для уточнения диагноза и постановки на диспансерное наблюдение.

2 этап:

 проводятся дополнительные исследования по показаниям, выявленным на 1 этапе диспансеризации (колоноскопия, ректороманоскопия, УЗИ сосудов головного мозга, спирометрия, ЭКГ, и др.);  консультации к 16 специалистам (по показаниям): терапевт, невролог, колопроктолог, хирург, уролог, акушер-гинеколог, кардиолог, пульмонолог, фтизиатр, эндокринолог, онколог, психиатр-нарколог, офтальмолог, ЛОР, психиатр, гериатр;  углубленное профилактическое консультирование.

Специалисты отмечают, что даже при хорошем самочувствии необходимо проходить диспансеризацию, так как осмотр позволяет выявить раннее изменение в состоянии здоровья человека, когда еще нет клинических проявлений или его предрасположенность к заболеваниям на основании имеющихся факторов риска.

Как записаться на диспансеризацию

Записаться на профилактический медицинский осмотр можно в регистратуре или на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, а также через портал "Госуслуги".

Кроме того, сама поликлиника и страховая компания активно проводят обзвон и рассылают СМС-сообщения с приглашением пройти диспансеризацию.

Также в Приморском крае с февраля 2021 года запущен совместный проект МЗПК и АО «Почта России», в рамках которого работники почты при посещении граждан на дому:

информируют о необходимости диспансеризации анкетируют по 1 этапу диспансеризации с целью снижения риска заражения пациента при нахождении в медицинской организации относят заполненную анкету в медицинскую организацию передают анкету сотруднику медицинской организации для дальнейшей работы с пациентом при явке на диспансеризацию приглашают в установленную дату и время на 2 этап диспансеризации

Вся информация о диспансеризации и профилактическом медицинском осмотре есть на сайте министерства здравоохранения Приморского края с перечнем медицинских организаций, в которых она проводится, а также на всех сайтах медицинских организаций Приморского края, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь населению.

Отметим, что всем переболевшим коронавирусом в средней и тяжёлой форме необходимо пройти углублённую диспансеризацию. Такое постановление было принято правительством России 18 июня 2021 года, в нём говорится, что пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в средней или тяжёлой форме, будут приглашать на диспансеризацию (но они могут записаться на неё и самостоятельно). Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале "Госуслуги". Порядок направления граждан на диспансеризацию установит Минздрав России.

Диспансеризацию в первую очередь рекомендовано пройти тем, кто тяжело перенес коронавирусную инфекцию. 

Какие исследования включает углубленная диспансеризация?

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации — насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта.

Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. 

При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

В настоящее время во всех поликлиниках Приморского края составлены списка граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, прикрепленных к данной организации и проводится их активное оповещение с приглашением пройти углубленную диспансеризацию.

Отметим, что пройти углублённую диспансеризацию могут и граждане, переболевшие коронавирусом бессимптомно или по каким-то причинам, не сообщал о заболевании в больницу.

Во Владивостоке углублённую диспансеризацию проводят:

- Владивостокская больница № 3;

- Владивостокская клиническая больница № 4;

- Краевая клиническая больница № 2;

- Владивостокская поликлиника № 1;

- Владивостокская поликлиника № 3;

- Владивостокская поликлиника № 4;

- Владивостокская поликлиника № 6;

- Владивостокская поликлиника № 9;

- Клиническая больница «РЖД-Медицина»;

- Медицинское объединение Дальневосточного отделения РАН;

- Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России;

- Лечебно-диагностический центр МГУ им. адм. Г. И. Невельского;

- Региональный медицинский центр «Лотос»;

- Медико-санитарная часть МВД России по Приморскому краю.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e9efc4b8f4040184469252b85bd411a359643344.jpeg

Употребление магазинного шашлыка опасно тромбами и язвами

Продавцы могут замариновать то мясо, которое уже давно лежало на прилавке и начало портиться

d98842bcff23696192f5c00d014a612849211745.jpeg

Цены на пасхальные угощения рекордно выросли за три года

Традиционный пасхальный набор вырос в цене на 35%

8ebe8145bcdff13d1a73ebcb5e01f7a5a5aec6bf.jpeg

44% работодателей признали, что в их компаниях есть бесполезные сотрудники

Более 10% опрошенных также согласились с тем, что таких работников в организации большинство