Врач-онколог: вакцинация – возможность сохранить вашу жизнь и здоровье

Анастасия Фатеева рассказала о вакцинации для онкобольных

7af295e8d587757382cbfd33caddcf34ebd276f6.jpeg

В Приморье продолжается вакцинация против коронавируса. Врач-онколог, химиотерапевт, заместитель главного врача Приморского краевого онкологического диспансера Анастасия Фатеева рассказала, можно ли делать прививку при  онкопатологии и как уберечься от опасного вируса онкобольным и их родственникам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

– Анастасия Валерьевна, расскажите, есть ли противопоказания для вакцинации онкобольных?

– Абсолютных противопоказаний у онкопациентов нет. Скорее наоборот – именно для них есть показания к вакцинации. С начала эпидемии проводится достаточное количество наблюдательных, ретроспективных исследований, которые посвящены оценке риска смертности и тяжелого течения COVID-19 у онкологических пациентов. И все эти исследования показывают, что риск тяжелого течения и летальных исходов у онкопациентов гораздо выше, чем у условно здоровых людей. Более того, тяжелое течение и период реабилитации после COVID-19 могут влиять на ход лечения основного (онкологического) заболевания.

Все онкологическое сообщество поддерживает идею вакцинации онкопациентов, и от лица онкологов нашего диспансера я хочу подчеркнуть, что призыв сделать прививку от COVID-19 – это наша искренняя забота о здоровье пациентов, в этом нет никакой политики или идеи «всемирного заговора».

Перед вакцинацией онкопациентам рекомендовано проконсультироваться со своим врачом-онкологом, поскольку только врач знает особенности реакции организма этого пациента на противоопухолевое лечение, особенности механизмов действия лечения, которое получает пациент. Только онколог может дать соответствующую рекомендацию – противопоказана данному больному вакцинация в данный период времени или нет.

– Может ли вакцинация спровоцировать какие-то опухолевые процессы?

– Нет, вакцинация не может никаким образом спровоцировать опухолевые процессы, такие риски исключены. Отдельно замечу, что онкопациентам противопоказаны только «живые» вакцины, к коим не относятся существующие в России вакцины против новой коронавирусной инфекции.

– После вакцинации у онкобольных могут наблюдаться какие-то побочные эффекты?

– Поствакцинальные реакции, которые прописаны в инструкции к препаратам, могут возникнуть как у онкологического пациента, так и у условно здорового человека. Речь идет о кратковременном повышении температуры, слабости и боли в месте укола. Все те доклады, которые делают эпидемиологи, вирусологи, в том числе и наше онкологическое сообщество, подтверждают – никаких нежелательных явлений, кроме тех, что описаны и зарегистрированы, у онкологических пациентов не происходит.

– Когда и как эффективнее вакцинировать пациентов с онкологическими заболеваниями?

– Есть несколько подходов к данному вопросу. В идеале необходимо привиться за две недели до начала первого этапа лечения людям, у которых впервые выявленная онкопатология. Также это касается пациентов, которым назначена химиотерапия – сделать прививку рекомендуется за две недели до начала первого курса.

В других, более сложных ситуациях, например, когда пациент уже проходит определенное лечение – безусловно, показаны другие рекомендации.

Так, тем, у кого было хирургическое вмешательство, рекомендуют прививаться только после окончания срока реабилитации.

Пациенты, которые получали лучевую терапию, могут привиться в срок до трех месяцев после окончания лечения. Но тут важно понимать, какое лечение дальше планирует получать конкретный пациент, поэтому необходима консультация с врачом-онкологом.

Пациенты, которые получают лекарственную противоопухолевую терапию, противоопухолевые гормональные препараты, могут привиться в любой период времени. Никаким образом гормональные препараты не влияют на иммунную систему и не вызывают иммуносупрессию. Это касается и пациентов, которые получают терапию чек-поинт ингибиторами (иммунотерапию).

Пациенты, которые проходят таргетную терапию, особенно таблетированную, могут прививаться даже во время лечения – нет никаких противопоказаний.

– Можно ли прививаться больному, который проходит химиотерапию?

– Если больной проходит химиотерапию с применением цитостатиков, которые могут вызывать иммуносупрессию, то решение о вакцинации такого пациента должен принимать только его лечащий врач.

Если определено количество курсов хиимотерапии, которые должен пройти пациент, то привиться необходимо или до начала первого курса, или, если пациент уже лечится, через две-три недели после завершения лечения.

Если для пациента планируется более длительное лечение химиотерапией и прерывать его не рекомендуется, то возможно пройти вакцинацию между курсами лечения. Если перерыв составляет 21 день, то через 14 дней после предыдущего курса, при условии отсутствия гематологической токсичности.

Самая сложная ситуация – это пациенты, для которых запланирована высокодозная химиотерапия и аутотрансплантация костного мозга: им рекомендуется привиться не ранее, чем через три-шесть месяцев после последнего курса лечения. Это связано с тем, что, как правило, эти пациенты находятся в состоянии тяжелой иммуносупрессии.

– Какие вакцины рекомендуются онкопациентам?

– Отмечу, что для вакцинации онкопациентам подходит любая из четырех отечественных вакцин. Пациент может обсудить данный вопрос непосредственно со своим лечащим врачом и подобрать оптимальное для себя решение.

– А если человек находится в стойкой ремиссии, нужно ли ему в обязательном порядке проконсультироваться с врачом-онкологом? Или достаточно общей консультации с врачом-терапевтом, который осматривает тех, кто пришел на прививку?

– Как и в случае наличия любого другого хронического заболевания – терапевт направит пациента на консультацию к узкопрофильному специалисту по данному заболеванию, то есть при наличии онкопатологии в анамнезе человека – консультация врача-онколога будет необходима.

В Приморье организованы Центры амбулаторной онкологической помощи, специалисты которых могут проконсультировать пациента. Также можно обратиться к врачу-онкологу в поликлинику по месту жительства.

– Есть ли какие-то рекомендации, как онкобольным подготовится к вакцинации?

– Никакой дополнительной подготовки не требуется. Самый главный совет – берегите свое здоровье и заботьтесь о своем самочувствии. Не стоит ориентироваться на мнения псевдоученых из социальных сетей и соседей.

Пожалуйста, прислушивайтесь только к своему лечащему врачу. Только доктора знают всю доказательную базу и владеют информацией о проведенных исследованиях, видят их результаты и могут их правильно интерпретировать.

Посоветуйтесь со своим врачом-онкологом, в какой период времени вам лучше вакцинироваться, и примите меры по сохранению своей жизни и профилактике тяжелого течения COVID-19.

Опыт Приморского краевого онкодиспансера наглядно демонстрирует, что пациенты после перенесенного тяжелого течения инфекции имеют значительно больше рисков прогрессирования онкопатологии и летальных исходов. К сожалению, это так.

Вакцинация – это возможность сохранить вашу жизнь и здоровье!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews