Приморские компании получили грантовую поддержку от правительства края

Во Владивостоке состоялся финал конкурса «Приморский старт»

c98fe7c73f5af78ae2b435be9477eeb78cc3686b.jpeg

В Приморье завершился второй конкурс «Приморский старт», по итогам которого 10 инновационных проектов получили гранты по два миллиона рублей от правительства Приморского края, сообщает РИА VladNews.

В этом году на конкурс было представлено 104 проекта, более 30 из которых прошли в полуфинал, 15 – в финал.

По итогам выступления перед жюри поддержку от правительства края в размере двух миллионов рублей получили компании ООО «ТУДИЛАБ» с проектом онлайн-сервиса расшифровки и анализа видеозвонков, ООО «Примкосметика», разработавшее серию лечебной косметики с экстрактом из морских гидробионтов, ООО «ФЛЕЙМЛАБ» с проектом по переработке отходов с генерацией электроэнергии, ООО «Маринео» с проектом в области морской логистики, ООО «Экструзионное оборудование» с проектом по переработке рыбы и рыбных отходов в товарную продукцию с высокой коммерческой ценностью. Индивидуальный предприниматель Евгений Москаев презентовал проект «Борей» в области ветроэнергетики, ООО «Инновации ДВ» – проект нейросети медицинского назначения, индивидуальный предприниматель Петр Осипов – проект морского информационного сервиса «Моряк Инфо». ООО «Ребиком» уже несколько лет реализует проект дорожного покрытия с применением использованных автопокрышек. А ООО «АТЛ Аква» выступило с проектом акваконтейнера (на основе рефконтейнера) для коммерческой перевозки живых морских гидробионтов.

Максим Яценко, представляющий ООО «Экструзионное оборудование», отметил, что готовился к конкурсу с самого начала, постоянно редактируя свою презентацию, и был уверен, что сможет войти в число лучших.

«По итогам конкурса прошлого года мы увидели, что он действительно помогает предприятиям, решили тоже поучаствовать, и не зря. Грант в два миллиона планируем потратить на патенты, создание конструкторской документации для промышленных моделей»,  ̶  рассказал Максим Яценко.

Примечательно, что некоторые участники представляли свои проекты и на первом конкурсе «Приморский старт», но год назад не вошли в число финалистов. Но они не опустили руки и, спустя год, вновь приняли участие и одержали победу.

Так, например, Ольга Трофимова, создатель первого дальневосточного косметического бренда «Пентакан», участвовала в конкурсе «Приморский старт» и в прошлом году, но в суперфинал не прошла, поэтому попытать удачу решила в этом году.

«Однажды меня спасла от проблем со здоровьем разработка наших дальневосточных учёных, но она была только лабораторного образца, и её невозможно было купить в магазинах. Я подумала, что это может помочь многим людям восстановить здоровье кожи, поэтому решила заняться производством, чтобы это было более доступно для нашего населения»,  ̶ рассказала Ольга.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f92ac19cbcea99dc9b2902319516d7db6bc67755.jpeg

Свыше 3250 иностранных нарушителей пойманы во Владивостоке в 2024 году

С начала апреля 29 человек подозреваются в использовании поддельных документов

0e93006f2c47010074b3c6c2ca19bb7101a1bdac.jpeg

Средняя цена на китайские автомобили в России превысила 3 млн рублей

Спрос на новые автомобили китайских брендов составил 158%

d4b7f8277a62e68e43182496a30a790bf925dccc.jpeg

В Приморье увеличено финансирование на ремонт дорог и мер соцподдержки

Поправки приняли депутаты Заксобрания в двух чтениях