Рыбалка на простаков: что такое фишинг, и почему люди на него ведутся

Пользователи соцсетей всё чаще предупреждают друг друга о том, что на электронные почтовые ящики им приходит письмо от некой сотрудницы «Службы финмониторинга»

60b3bdab2ed6add421388300e38e3c769fe7664c.jpeg

Как известно, Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Большинство мошенников, охочих до чужих денег, и вправду действует по принципу: «Зачем изобретать велосипед, если всё и так неплохо работает».

Конечно, способов используется не 400 – самых популярных гораздо меньше. Правда, с вариациями и новациями. Тем не менее сколько бы правоохранители и банки ни предупреждали граждан о самых популярных способах деятельности аферистов, кто-нибудь обязательно попадётся на старые уловки.

«Вам звонят из банка…»

Одним из самых лёгких, а главное, действенных способов прикарманить чужие средства, до сих пор остаётся «развод» по телефону. Аферисты заманивают своих потенциальных жертв звонками от родственников, попавших в беду, сообщениями о безумных скидках в магазине или даже разговорами с представителями «служб безопасности банков», «следователей полиции/ФСБ/Следственного комитета» или каких-либо госструктур. Например, из Пенсионного фонда, собеса, мэрии…

На втором месте сегодня по популярности среди мошенников стоит распространение ссылок на вредоносные интернет-страницы. Переходя по ссылке, люди вводят свои персональные данные и реквизиты платёжных карт, после чего остаются с нулём на счёте. 
Это и есть фишинг. Дословно fishing по-английски – «рыбалка». Только вместо наживки у аферистов заманчивые предложения, а вместо рыбки на крючке – вы. Как защитить себя и свои деньги, разбираемся со специалистами Дальневосточного ГУ Банка России.

Письмо счастья, которое лучше уничтожить

В последнее время пользователи социальных сетей всё чаще предупреждают друг друга о том, что на электронные почтовые ящики им приходит письмо от некой Эллины Цуриновой (имя может быть изменено), сотрудницы «Службы финмониторинга». Сообщения содержат следующий текст:

«В соответствии с последними поправками к закону № 167-ФЗ Вам начислен возврат страховых накоплений, но из-за возникших проблем с переводом мы не смогли перевести его в автоматическом режиме. Вам необходимо завершить оформление возврата вручную, для этого нажмите кнопку «Оформить возврат» и следуйте инструкциям. Если у Вас возникают трудности с оформлением возврата онлайн, Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением и полным пакетом документов».

Прилагается и некий уникальный номер перевода – набор букв и цифр. Видимо, «по инструкции» его нужно где-то ввести. 

Критически мыслящий человек догадается, что это мошенническая схема, хотя бы потому, что письмо пришло с частного адреса электронной почты. Или позвонит в МФЦ и уточнит, о чём речь. Однако обязательно найдутся люди, которые перейдут по ссылке на фейковую страницу. 

– Для убедительности социальные инженеры в этом письме упоминают реальные организации, хотя и неточно воспроизводя их названия, и ссылаются на закон. Наконец, в сообщении содержится призыв к действию, а акцент смещён с размышлений на эмоции. Мысль о том, что вам положены какие-то выплаты, затмевает остальные. Авторы фейковой рассылки на это и рассчитывают. Если человек поверит в рассказанную историю, перейдёт по ссылке на фишинговый сайт и затем «по инструкции» введёт на странице полные данные своей банковской карты «для получения накоплений» или оплатит картой комиссию за перевод, то преступники получат доступ к его банковскому счёту, – пояснил эксперт Отдела информационной безопасности Дальневосточного ГУ Банка России Андрей Белоножко.

Сайты-шпионы своё дело знают

В XXI веке шпион – это необязательно живой человек, следящий за вами из-за угла. Вполне возможно, что такого портативного «агента» вы носите с собой в телефоне. 

Создатели сайтов-шпионов используют хорошо узнаваемый стиль действующих организаций и завлекают людей на фейковые интернет-страницы под предлогом оказания тех или иных услуг. Как только вы зашли на поддельную страничку, мошенники воруют ваши персональные данные, а затем используют их для хищения денег или продают. Как правило, ссылки на фишинговые сайты приходят пользователям в электронных письмах или СМС. 

– Только за третий квартал текущего года Банк России инициировал блокировку 1929 интернет-ресурсов, с использованием которых осуществлялась противоправная деятельность. Среди них 291 сайт, действовавший без лицензии, 1523 мошеннических сайта нефинансовых организаций, а также компаний, маскирующихся под реально существующие финансовые организации, 114 финансовых пирамид и один сайт, несущий в себе вредоносное программное обеспечение, – поделились статистикой сотрудники Дальневосточного ГУ Банка России. 

С 1 декабря 2021 года процедура блокировки подобных ресурсов стала значительно проще. Если раньше этот процесс занимал у специалистов месяцы, то теперь сайты, используемые для совершения мошеннических действий в финансовой сфере, могут блокироваться по инициативе Банка России во внесудебном порядке буквально за несколько дней. 

Чёрную пятницу любят и мошенники

Чем ближе большие праздники, тем больше у вас шансов стать жертвой киберпреступников. Мошенники традиционно активизируются в период массовых скидок и распродаж. 

В поиске подарков по акции люди могут столкнуться со звонками от представителей брендов и банков или совершить интернет-заказ с фейковой странички магазина – мошенники подделывают даже самые известные из них.

Часто встречаются и фальшивые сайты, маскирующиеся под официальные порталы социальных служб. Злоумышленники пользуются ограничениями, связанными с пандемией, а также информацией о помощи гражданам, которую оказывает государство.

Фишинговые сайты могут предлагать дополнительные выплаты, высокий процент дохода, оказание помощи в получении якобы положенных компенсаций, программу скидок и многое другое.

– Чтобы внушить доверие, аферисты ссылаются на законы, чаще всего выдуманные, и упоминают в своих сообщениях МФЦ, налоговую службу, пенсионные фонды, Банк России и другие организации. Лучше сразу удалять такие письма. За ними могут скрываться как фишинговые страницы, так и вирусы, которые крадут данные. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, – советует Андрей Белоножко. 

Сотрудники Банка России советуют всегда перепроверять информацию. Если авторы полученного вами сообщения ссылаются на какой-то документ, постарайтесь найти его в официальных источниках. Если в письме фигурируют названия организаций, например, МФЦ, позвоните в офис центра и попросите разъяснений. Главное – не звонить по номеру, указанному отправителем. Скорее всего, по нему вас поджидают мошенники. 

– Если речь идёт о деньгах, нужно всегда быть очень внимательным и осторожным, ведь каждый, в первую очередь, сам несёт ответственность за свои личные финансы. И помните: банк не обязан возвращать деньги, если клиент нарушил правила безопасного использования платёжной карты – ввёл её данные на фальшивом сайте или сам перевёл деньги мошенникам, – предупреждают специалисты. 

Кстати, проверить, насколько хорошо вы ориентируетесь в финансовых вопросах, можно с помощью онлайн-зачёта по финансовой грамотности, который ежегодно проводят Банк России и агентство стратегических инициатив. 

30 вопросов теста будут посвящены инвестированию и защите от мошенников, платёжным картам, вкладам, кредитам, пенсиям, страхованию и налогам. Отдельный блок заданий касается предпринимателей. 

Принять участие в зачёте можно на сайте https://finzachet2021.ru до 13 декабря 2021 года. Причём в этом году впервые проверять свои знания можно как лично, так и вместе с друзьями. Командные соревнования пройдут с 14 по 16 декабря. После прохождения тестирования каждый участник получит личные рекомендации и материалы для повышения финансовой грамотности. 

Марина ЗУБКО

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews