Четверть жителей Приморского края или их близкие столкнулись с мошенничеством при совершении онлайн-покупок в 2021 году

Чаще всего это был обычный обман со стороны продавцов

Безымянный.jpg

По данным предновогоднего опроса «Лаборатории Касперского», в этом году 55% жителей Приморского края планируют покупать новогодние подарки не только в магазинах, но и в интернете, а 5% выбрали для себя только онлайн-формат, сообщает Приморье 24.

Наиболее популярными площадками для этого стали онлайн-магазины известных брендов и торговых сетей (41%) и маркетплейсы (36%). 41% отметили, что готовы купить подарок на любом сайте, где будет представлен необходимый товар. При этом, четверть (26%) респондентов из Приморского края сообщили, что в 2021 году они или их близкие столкнулись с мошенничеством при заказе товаров онлайн.

Чаще всего это был обычный обман со стороны продавцов. Об этом рассказали почти две трети (62%) респондентов, пострадавших от действий злоумышленников в 2021 году. Покупателям либо вообще не доставили оплаченный товар, либо они получили пустую коробку. В обоих случаях продавец переставал выходить на связь. 43% столкнулись с компрометацией персональных или финансовых данных: они стали получать спам-звонки или поняли, что злоумышленники получили доступ к их платёжной информации. У 16% были взломаны аккаунты в соцсетях.

«На сегодняшний день помимо банального обмана со стороны продавцов одними из самых распространённых угроз для онлайн-покупателей являются фишинг и скам. За 11 месяцев 2021 года наши защитные решения предотвратили 481 411 попытку переходов на такие ресурсы на территории Приморского края, — комментирует Татьяна Щербакова, старший контент-аналитик “Лаборатории Касперского”. — В преддверии Нового года стоит быть особенно бдительными при выборе и покупке товаров и услуг в сети, ведь кибермошенники активно используют крупные события или общенациональные праздники в своих схемах, постоянно актуализируют подходы и инструменты».

Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит соблюдать и другие правила онлайн-безопасности:

  • не переходить по сомнительным ссылкам в почте, мессенджерах или соцсетях, а также не кликать по рекламным баннерам на подозрительных сайтах;
  • для онлайн-шопинга лучше завести отдельную карту, например виртуальную, и держать на ней небольшие суммы, а также установить суточные лимиты на снятие;
  • если онлайн-магазин неизвестный, лучше проверить на специальных whois-сервисах информацию о домене: если он совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит там ничего покупать;
  • не лишним будет установить защитное ПО, например Kaspersky Internet Security. Оно заблокирует попытку перейти на фишинговый или скам-сайт или на вредоносные рекламные баннеры.

* Опрос проведён компанией OMI по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2021 года. В Приморском крае в нём приняло участие 449 респондентов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны