Четверть жителей Приморского края или их близкие столкнулись с мошенничеством при совершении онлайн-покупок в 2021 году

Чаще всего это был обычный обман со стороны продавцов

Безымянный.jpg

По данным предновогоднего опроса «Лаборатории Касперского», в этом году 55% жителей Приморского края планируют покупать новогодние подарки не только в магазинах, но и в интернете, а 5% выбрали для себя только онлайн-формат, сообщает Приморье 24.

Наиболее популярными площадками для этого стали онлайн-магазины известных брендов и торговых сетей (41%) и маркетплейсы (36%). 41% отметили, что готовы купить подарок на любом сайте, где будет представлен необходимый товар. При этом, четверть (26%) респондентов из Приморского края сообщили, что в 2021 году они или их близкие столкнулись с мошенничеством при заказе товаров онлайн.

Чаще всего это был обычный обман со стороны продавцов. Об этом рассказали почти две трети (62%) респондентов, пострадавших от действий злоумышленников в 2021 году. Покупателям либо вообще не доставили оплаченный товар, либо они получили пустую коробку. В обоих случаях продавец переставал выходить на связь. 43% столкнулись с компрометацией персональных или финансовых данных: они стали получать спам-звонки или поняли, что злоумышленники получили доступ к их платёжной информации. У 16% были взломаны аккаунты в соцсетях.

«На сегодняшний день помимо банального обмана со стороны продавцов одними из самых распространённых угроз для онлайн-покупателей являются фишинг и скам. За 11 месяцев 2021 года наши защитные решения предотвратили 481 411 попытку переходов на такие ресурсы на территории Приморского края, — комментирует Татьяна Щербакова, старший контент-аналитик “Лаборатории Касперского”. — В преддверии Нового года стоит быть особенно бдительными при выборе и покупке товаров и услуг в сети, ведь кибермошенники активно используют крупные события или общенациональные праздники в своих схемах, постоянно актуализируют подходы и инструменты».

Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит соблюдать и другие правила онлайн-безопасности:

  • не переходить по сомнительным ссылкам в почте, мессенджерах или соцсетях, а также не кликать по рекламным баннерам на подозрительных сайтах;
  • для онлайн-шопинга лучше завести отдельную карту, например виртуальную, и держать на ней небольшие суммы, а также установить суточные лимиты на снятие;
  • если онлайн-магазин неизвестный, лучше проверить на специальных whois-сервисах информацию о домене: если он совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит там ничего покупать;
  • не лишним будет установить защитное ПО, например Kaspersky Internet Security. Оно заблокирует попытку перейти на фишинговый или скам-сайт или на вредоносные рекламные баннеры.

* Опрос проведён компанией OMI по заказу «Лаборатории Касперского» в декабре 2021 года. В Приморском крае в нём приняло участие 449 респондентов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов