Полковник Гусев: такой низкой преступности во Владивостоке не было 10 лет

Радует снижение тяжких преступлений на 20%. В частности, краж меньше на 19%, квартирных и карманных краж - на 30%, угонов - на 50%, грабежей на 45%. Раскрываемость составляет 70%.

1430373644_gusev_polkovnik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В первом квартале 2015 года во Владивостоке отмечен рекордно низкий уровень преступности. В доказательство этому начальник УМВД Владивостока Сергей Гусев зачитал доклад на заседании городской Думы.

По словам начальника УМВД, по сравнению с тем же периодом прошлого года на сегодня зафиксировано падение общего числа преступлений на 12% – порядка 600 правонарушений. Всего же за четыре месяца на территории города было зафиксировано 3 тысячи преступлений.

Радует снижение тяжких преступлений на 20%. В частности, краж меньше на 19%, квартирных и карманных краж - на 30%, угонов - на 50%, грабежей на 45%. Раскрываемость составляет 70%.

«Таких результатов не было 10 лет. Мы проводим очень много мероприятий по уменьшению преступности. Используем новую технику, вернули многие старые наработки. Есть проблема в кадрах – 35% процентов наших сотрудников работают на своих должностях меньше двух лет. За два года мы почти полностью сменили состав, - сообщил Сергей Гусев. - Многие говорят про сокращения: с 2011 года у нас было сокращено 20%, сегодня гарнизоны полиции составляют две тысячи человек. Любое сокращение происходит по указу президента, но сегодня кадры не сокращаются. Есть уменьшение бюджет, но так происходит везде».

Неизлечимая на сегодня городская болезнь - лица без определённого места жительства в центре города. По словам начальника, сотрудники УМВД стараются помогать им, переводят в другие места. Однако пока в городе не появится ночлежки или богадельни, всё это практически бесполезно. С приходом тепла у бомжей в центре всегда есть шанс поживиться и безопасно отоспаться, тогда как на окраинах они в буквальном смысле рискуют жизнью - их легко могут забить пьяные хулиганы или просто сумасшедшие садисты. 

«Ни одна социальная служба их не принимает. В лучшем случае мы вызываем скорую помощь, но эти меры действуют недолго», - отметил Сергей Гусев.

Также было сообщено, что за 4 месяца было 25 тысяч обращений по 02 и 11 тысяч по заявлениям. 
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз