Специалисты-кинологи: "Вырастить следопыта можно даже из чихуахуа"

Дальневосточные кинологи провели соревнования по многоборью на стадионе школы №61. В состязании приняли участи 20 лучших специалистов-кинологов края.

1429769370_chihuahua-3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточные кинологи провели соревнования по многоборью на стадионе школы №61. В состязании приняли участи 20 лучших специалистов-кинологов края.

На многоборье были отобраны специалисты из 11 таможен Дальнего Востока. Им предстояло сразиться в череде таких этапов, как прыжки через препятствие, послушание, поиск наркотических средств и другие. Соревнования были представлены собаками служебных и охотничьих пород, среди которых немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели.

Продемонстрировать свои навыки была вызвана и такая редкая для кинологической службы порода, как чихуахуа.

«Любая порода нуждается в тренировке, просто чихуахуа не принято дрессировать. Все привыкли, что это комнатные или декоративные собачки, которых носят на ручках, поэтому они ведут себя зачастую агрессивно к людям и другим породам. Используются где-нибудь на границе, где достаточно много таких пород. На задержание они не подходят, но идти по следу, там, где необходимо обоняние, они очень хорошо умеют, в особенности в труднодоступных местах, где не все собаки пройдут», - рассказала хозяйка пса Акито, дрессировщик клуба служебного собаководства Мария Аксёнова.

Так как соревнования проходили на школьной территории, в событии приняли участие и ученики. Ребятам предстояло ответить на ряд разнообразных вопросов. Призами за ответы были тематические подарки в виде плюшевых собачек.

В итоге всем присутствующим показали работу таможенной службы в сложных условиях. Освобождение заключённых, поиск по следу, обнаружение наркотиков и атака противника – во всех этих операциях кинолог не обходится без своего верного четвероногого друга.

«Мы осматриваем пароходы на предмет наркотических веществ. Недавно отучились, вышли с учёбы и у нас всё только начинается. Очень много было представлено сильных собак, высокий уровень, и с каждым годом он всё растёт. Сегодня самое тяжёлое упражнение было в выдержке – собака должна была пролежать на ровном месте 5 секунд. Она выполнила это упражнение с небольшими ошибками», - сообщила победитель соревнований, специалист первого разряда Находкинской таможни Татьяна Шевченко.

Финалисты многоборья отправятся в Москву на Чемпионат таможенных органов РФ среди специалистов-кинологов на кубок памяти генерал-майора таможенной службы Евгения Чухарева.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня