На Набережной Владивостока отметили День Земли

Чествование Дня Земли прошло при насыщенной творческой программе. Для горожан выступили городские музыкальные коллективы и солисты, исполнившие всем знакомые песни.  

1429753249_img_8197.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Тремя праздничными ударами в Колокол Мира отметили День Земли в амфитеатре на Спортивной набережной Владивостока. Более 100 горожан пришли посмотреть на представления городских творческих коллективов.

Инициатива проведения праздника была исполнена 7 лет назад. Инициаторами выступили совет женщин Приморского края, газета «Святоград», Дальневосточная комиссия по делам ЮНЕСКО и морского собрания Владивостока. При этом самое первое предложение о проведении праздника поступило от космонавтов, которые наблюдая из космоса, видят, что происходит с планетой.

«С такой инициативой мы объединились и проводили три года подряд этот праздник с общественными организациями. На разных площадках пробовали это сделать, и главным нашим условием был колокол. Впервые мы отмечали этот день в картинной галерее «Portmay». Всё это делалось с выставкой детских рисунков. Потом мы перенесли праздник на плац МГУ, где нас очень поддержал ректор университета Сергей Огай. После этого мы поверили в себя, и поняли, что можем выйти на большее – провели День Земли на главной площади, и дальше из общественных начал решили перенести в постоянный праздник», - рассказала корр. П24 председатель Приморского совета женщин Валентина Иовкова.

Главный объект праздника – небольшой Колокол Мира, в который необходимо ударить три раза. Каждый удар символичен. Первый звон колокола означает, что все люди должны подумать  о прошлых поколениях, которые передали Землю нам на хранение. Во время второго удара в колокол  люди должны задуматься о настоящем: что мы каждый из нас делает для того, чтобы Земля сохранялась. Третий удар колокола оставляет людей с мыслями о будущем поколении – как им передать мысль, что планету важно оставить чистой, ухоженной и не разорённой.

«Всемирный день земли отмечается в системе ООН в День весеннего равноденствия. Именно в этот планета делает полу виток, и цель нашего праздника – показать, что каждый из живущих на этой планете может улучшить её существование, как и погубить её», - сообщил со сцены заместитель главы Владивостока Сергей Черкасов.

Чествование Дня Земли прошло при насыщенной творческой программе. Для горожан выступили городские музыкальные коллективы и солисты, исполнившие всем знакомые песни.  
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля