Директора "управляек" сдают экзамены: тест состоит из 200 вопросов

Для того, чтобы оставаться на рынке, всем управляющим компаниям необходимо получить лицензии до 1 мая. Для этого руководителю "управляйки" нужно сдать специальный экзамен. 

1429587567_1aug2012.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Компьютерное тестирование на профпригодность состоит из двухсот вопросов. Среди них и какой должна быть температура в кране с горячей водой, и сколько времени необходимо, чтобы устранить аварию. Лицензия выдается бессрочно, а результат экзамена – квалификационный аттестат действителен в течение 5 лет.

Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами направлен на защиту собственников от недобросовестных управляющих организаций. Если получить лицензию довольно просто: достаточно быть зарегистрированным как юридическое лицо, не иметь судимостей и сдать экзамен, то удержать её непросто. Дело в том, что под каждую лицензию составляется перечень многоквартирных домов. И в случае если управляющая компания в течение года привлекается к административной ответственности из-за неисполнения своих  обязанностей, дом могут исключить из этого  реестра лицензий. Так как компанию выбирают собственники, то у них есть право принять решение оставаться ли в этой компании. Если жильцы «уходят» и  площадь их дома занимает более 15 % от общей площади всех домов, тогда встает вопрос об аннулировании лицензии.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны