Приморье переманит специалистов из других регионов за бюджетный счет

14 предприятий края уже заявили о своём желании участвовать в программе. Две организации предоставили сведения о численности привлекаемых работников в разрезе профессий.

1429232881_d098d0bdd0b6d0b5d0bdd0b5d180.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье будут привлекать квалифицированных работников из других регионов.

В этом году в России вступил в силу закон, направленный на устранение территориальной диспропорции спроса и предложения и снижение высокой напряженности на рынке труда. Проектом постановления правительства Приморский край отнесен к трудонедостаточным регионам и, по новому закону, в этом может рассчитывать на поддержку федерального бюджета.

Один из действенных механизмов в решении кадровой проблемы – мобильность трудовых ресурсов. В Приморье приступили к разработке программы, призванной повысить трудовую миграцию. Такие программы планируется осуществлять при наличии работодателей, реализующих крупные инвестиционные проекты и заявивших о потребности в работниках, удовлетворение которой за счет имеющихся в регионе трудовых ресурсов невозможно.

«Участие в программе даёт возможность оказывать работодателям содействие в привлечении квалифицированных работников из других регионов с использованием субсидий из федерального и краевого бюджетов», – пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

По информации специалистов, 14 предприятий края уже заявили о своём желании участвовать в программе. Две организации предоставили сведения о численности привлекаемых работников в разрезе профессий.

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и ООО «Газпром СПГ Владивосток» заявили о необходимости привлечения в 2016-2017 годах около 340 работников. Предварительно рассчитан необходимый объем средств из федерального и краевого бюджетов.

В программе будут прописаны возможности стимулирования специалистов для переезда в регион. Предполагается, что за счет краевого и федерального бюджетов предусмотрят компенсацию расходов на оплату переезда и жилищного обустройства каждого работника.

Разработку региональной программы специалисты планируют завершить в этом году, а с 2016 года – уже начать ее реализацию. Вместе с тем, работа в этом направлении ведется регулярно, в обычном режиме.

Информация о наличие вакансий, в том числе, с предоставлением жилья размещается на портале «Работа в России» и на официальных интернет-ресурсах Приморского края. В первом квартале с вопросами о трудоустройстве в другой местности в центры занятости обратились около 350 приморцев.  Причем, 78% хотели поменять работу в пределах региона.

«С появлением нормативного правового акта, который будет содержать определенные гарантии для работодателя и стимулы для работника, существенно  активизирует мобильность трудовых ресурсов, поможет сократить дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы», – убежден вице-губернатор Павел Серебряков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных