ВПЭС предупреждает: вода в фонтанах Владивостока не подходит для купания

В ней могут присутствовать экскременты птиц и даже крыс, провоцирующие развитие микробов

43aaa98494ee47b1b71508d21012ae2ff8c1b96d.jpeg

Фонтаны являются неким украшением Владивостока, а также своеобразным развлечением для маленьких жителей города, которые предпочитают использовать их не по назначению. По словам экспертов, вода в городских фонтанах хлорирована, а это значит, что она не подходит ни для питья, ни для купания. Экскременты птиц и даже крыс в воде способны развивать болезнетворные микробы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ВПЭС.

Специалисты Роспотребнадзора уверяют, что такие купания могут привести к различным недугам: в воде содержатся различные вирусы, в том числе — гепатита А, плюс возбудители кишечной инфекции.

По словам главного механика МУПВ ВПЭС Евгения Демченко, замена грязной воды на чистую, а также работы по очистке от мусора и других инородных предметов в фонтанах проводятся каждый понедельник. К тому же, каждое утро специалисты обходят фонтаны и выполняют подпитку воду до необходимой отметки, тем самым обновляя ее.

«Каких-либо технических или химических добавок не производится. Вода в чашах совершенно безопасна», – добавляет эксперт.

Несмотря на это, дирекция общественных пространств напоминает жителям города о потенциальной опасности развлечений вблизи фонтана. Не рекомендуется: стоять на струях, купаться в фонтанной воде.

Другие материалы рубрики "Общество"
3c5f0dea187fde44df2a41364ea38aa4520b764e.jpeg

Гороскоп на 28 ноября

Возможны резкие перепады настроения и даже странные чувства и желания

3e17c32daf9a50a066ff1bd952e9affd28d3df9e.jpeg

Россиян предупредили о росте цен на овощи

Российский рынок овощей ожидает спокойный сезон без резких скачков цен

e2376c624889f879b7185ce34a6aff657dd21858.jpeg

Декабрьские скидки: стоит ли верить обещаниям ритейлеров

Цена на технику перед Новым годом может колебаться