Тысячи жителей Владивостока прошли крестным ходом на Пасху

По традиции началось радостное событие с богослужения в Покровском кафедральном соборе.

1429083246_img_3925-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Православные христиане Владивостока отметили светлый праздник Пасхи крёстным ходом.

Несколько тысяч горожан прошли от Покровского кафедрального собора до площади Борцов за власть Советов, где митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен.

По традиции началось радостное событие с богослужения в Покровском кафедральном соборе, через который с самого утра уже прошло несколько сотен горожан. После звона колоколов и окончания богослужения, многотысячная колонная крёстного хода начала спускаться по Океанскому проспекту. В колоне шли церковнослужители, казаки, сотрудники администрации города, военнослужащие и горожане.

«Сегодня в первый раз решил пройтись в колонне, до этого не было времени. День сегодня очень светлых во всех отношениях, а ещё очень спокойно и по-доброму хорошо. Пасха вообще самый светлый праздник, хочется дарить людям радость и тепло, а ещё ощутить все эти души вокруг, стать единым целым в одном священном порыве», - поделился с корреспондентом горожанин Максим Варламов.

После того как все собрались на сцену, Вениамин приступил к совершению молебна. Также поздравить горожан вышла заместитель главы Владивостока Елена Щёголева.

«Добрый день, уважаемые жители Владивостока. Поздравляю сегодня всех от имени главы города Игоря Пушкарёва со светлым праздником – Христовым Воскресением. Всем вам счастья, добра, любви, и всегда знать, что есть у нас защита, свет, жизнь, которая всегда прекрасна. Всех благ вам, и ещё раз всех с праздником», - сообщила Елена Щёголева.

Во время молебна митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин также поздравил горожан со священным праздником, а также произнёс речь на 20 минут. В своих рассуждениях на религиозную тему он не раз обращался к трудам Достоевского, и ещё раз напомнил Библейские заповеди.

Закончилось праздничное событие освещением куличей, которые были розданы горожанам. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус