Спасск - Дальний, а проблемы близкие: что поможет городу

Для решения возникших проблем городу из краевого бюджета выделен кредит в 35 миллионов рублей. Кроме того, местная администрация ведет переговоры с руководством «Примтеплоэнерго» и Пенсионным фондом о реструктуризации долгов.

1428568141_8335.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На фоне непростого положения во всей стране приморский Спасск-Дальний оказался в особо кризисной ситуации. Задолженность местной администрации составляет 215 миллионов рублей. И это при запланированном бюджете города в 351 миллион.

Задолженность перед Пенсионным фондом на март составила 44,5 миллиона рублей, перед Примтеплоэнерго – 88 миллионов. Худший вариант развития событий – все доходы, что поступают в бюджет, будут автоматически направляться на погашение долгов. Это значит, что платить зарплаты бюджетникам и гасить текущие расходы будет нечем. Иначе говоря - коллапс города с 42-тысячным населением.

Как сообщает РИА VladNews, сложную ситуации вокруг бюджета города обсудили на очередном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморья.

Причина – неэффективное расходование бюджетных средств (по мнению финансового департамента администрации края): накапливая долги по пенсионным платежам, и не оплачивая услуги теплоснабжающей организации, власти городского округа приняли решение об участии в семи госпрограммах, требующих софинансирования из муниципального бюджета.

Для решения возникших проблем городу из краевого бюджета выделен кредит в 35 миллионов рублей. Кроме того, местная администрация ведет переговоры с руководством «Примтеплоэнерго» и Пенсионным фондом о реструктуризации долгов.

- Меры, которые предпринимает администрация, можно разделить на два направления: меры экстренного реагирования и меры, направленные на перспективу, - рассказывает заместитель главы администрации города Людмила Белякова. - В экстренном порядке исправить ситуацию поможет выделенный из краевого бюджета кредит. Но решить проблему наполнения бюджета на перспективу может создание новых рабочих мест, новых предприятий. У нас в городе есть промышленные площадки, на которых можно разместить производство. 

Отметим, что администрация Спасска передала краевым властям информацию о «перспективных направлениях развития города».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз