Дальневосточная таможня: китайская "синтетика" захлестнула Россию из-за бреши в законах

Синтетические наркотики называют еще и "дизайнерскими" - происходит это потому, что химики, словно творцы, все время совершенствуют свои формулы, тем самым меняя и усиливая воздействие отравы на наркомана. Но, в отличие от дизайнеров, эти "криэйторы" творят только безумие и смерть. 

1428562153_image1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дальневосточная оперативная таможня и органы ФСКН локоть к локтю принимают все возможные меры по пресечению контрабанды наркотиков.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни Андрей Тё, за весь 2014 год таможнями ДВ было возбуждено 53 уголовных дело по фактам контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. В 2015 году, хотя едва завершился первый квартал, по этим же причинам возбуждено уже 22 уголовных дела. 

Как показывает практика, в последнее время стали особенно популярны синтетические наркотики. Из-за того, что в год синтезируют около 200 новых видов, их просто не успевают занести в перечень запрещенных веществ (так называемый "лист №1"). Ведь по закону для каждого вещества в отдельности надо провести ряд экспертиз, чтобы доказать, что оно является наркотиком. Тут и кроется изъян российского антинаркотического законодательства.

Синтетические наркотики называют еще и "дизайнерскими" - происходит это потому, что химики, словно творцы, все время совершенствуют свои формулы, тем самым меняя и усиливая воздействие отравы на наркомана. Но, в отличие от дизайнеров, эти "криэйторы" творят только безумие и смерть.

Мониторинг показывает, что основное производство "дизайнерских" наркотиков сосредоточено в Китае. В КНР действуют более сотни предприятий. Благодаря низкому уровню закупочных цен, развитому "помогаечному" бизнесу и многочисленным пунктам пропуска они и попадают на территорию РФ. 

"Лицо, желающее приобрести наркотики, выходит на различные интернет-магазины, которые предлагают данные везщества. Покупатель перечисляет деньги через яндекс-кошелек, web-money или подставной счёт, и после того как продавец получает деньги, проходит пересылка международных отправлений. Наша задача минимизировать данную проблему, не допустить, чтобы вещества дошли до населения", - прокомментировал Андрей Тё.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус