Заседание городской антинаркотической комиссии состоялось во Владивостоке

В 2014 году объем изъятых синтетических наркотиков на территории города по сравнению с 2013 годом увеличился в 5,6 раза и составил 48 кг.

1428546696_2a9cdbe4c59cc0261fdf4b50dac6afb1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Владивостока состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Владивостока. Провел заседание заместитель председателя комиссии, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению административного законодательства администрации города Игорь Козюра.

Члены комиссии, среди которых представители администрации города, приморского управления наркоконтроля, участковых уполномоченных УМВД по Владивостоку, Краевого наркологического диспансера и другие специалисты обсудили наркоситуацию 2014 года в городе, а также меры, направленные на популяризацию здорового образа жизни и занятость молодежи.

На комиссии обсудили организацию работы компетентных органов по вовлечению наркозависимых в лечебные и реабилитационные программы и оказание членам их семей социальной помощи.

«Важнейшими условиями создания эффективной системы реабилитации потребителей наркотиков является взаимодействие государства и общества в этой сфере, совместная работа с негосударственными, в том числе религиозными и реабилитационными организациями. За 7 последних месяцев 2014 года судами было вынесено 105 решений о возложении на наркозависимых лиц обязанностей пройти лечение в центрах реабилитации. Результатом проделанной работы стало увеличение количества лиц, которые проходят лечение в центрах реабилитации, а число случаев острых отравлений наркотиками снизилось на 28,6%», - рассказала начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по ПК Лана Царева.

Стоит отметить, в прошедшем году в целях снижения распространения наркотиков правоохранительными органами была скоординирована работа по изъятию из незаконного оборота синтетических наркотиков. В том числе проведена межведомственная операция под условным наименованием «Синтетика». В результате действий объем изъятых синтетических наркотиков на территории города по сравнению с 2013 годом увеличился в 5,6 раза и составил 48 кг.

В ходе комиссии представители администрации Владивостока сообщили о мерах, направленных на ведение здорового образа жизни и профилактики наркомании. Так, в рамках организации и проведения мероприятий антинаркотической направленности управлением развития физической культуры и массового спорта совместно со спортивными федерациями проводятся циклы спортивных мероприятий, направленные на максимальное вовлечение населения города Владивостока в массовые занятия физической культурой и спортом. В целях обеспечения шаговой доступности спортивных объектов для населения города Владивостока и развития массовой физической культуры и спорта управлением осуществляется обслуживание 68 дворовых спортивных сооружений (хоккейные коробки, катки, спортивные площадки).

В 2014 году управлением по делам молодежи оказывалась поддержка молодежным общественным организациям в реализации проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Всего в мероприятиях, проводимых управлением по делам молодежи, в 2014 году приняло участие более 95 тысяч человек.

Подведомственная управлению культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система» за 2014 год провела 78 мероприятий, в которых участвовали 1970 детей и подростков.

Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока проводится большая работа по предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлению их причин и устранению условий по их совершению. В 2014 году было проведено 5 крупных массовых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В рамках Всероссийского Интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!» было проведено 619 мероприятий с участием 13 344 учащихся из 70 школ.

В завершение заседания члены комиссии приняли ряд решений, среди которых – продолжить работу антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа по популяризации здорового образа жизни и профилактики наркомании, а так же определить перечень действующих на территории Владивостока и Приморского края учреждениях, в которых наркозависимые лица могут пройти программы лечения и реабилитации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных