Владимир Путин: свободный порт Владивосток нужно реализовать

На сегодня закон о свободном порте Владивосток проходит фазу согласования с федеральными органами исполнительной власти и общественных слушаний, общественных обсуждений.

1428298522_putin_tea.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владимир Путин поручил главе Минвостокразвития ускорить работу над законопроектом по созданию свободного порта в Приморье.

В ходе совещания по вопросам развития Дальнего Востока президент обратил внимание на то, что все изменения в законодательство, регулирующие деятельность свободного порта Владивосток, должны быть приняты Госдумой уже в весеннюю сессию.

 

«Создание свободного порта в Приморье - это хорошее предложение, нужно его реализовать. Нужно с коллегами из парламента активно работать и согласовать все параметры этого законопроекта», - заявил глава государства.

На сегодня закон о свободном порте Владивосток проходит фазу согласования с федеральными органами исполнительной власти и общественных слушаний, общественных обсуждений. На прошлой неделе по этому закону уже прошли так называемые нулевые чтения в Общественной палате.

«В целом отклик достаточно позитивный, хороший. Закон о свободном порте во Владивостоке является развитием тех идей, которые есть в законе о ТОРах, и содержит в себе ряд особенных специальных вопросов, таких как вопросы пересечения границы, визовые режимы, открытого неба. Мы рассчитываем в соответствии с поручением Правительства до конца месяца в согласованном виде внести его в правительство РФ. Думаем, что тот опыт, который мы наработаем, будет очень полезен и для развития в целом законодательства о свободных портах», - отчитался о проделанной работе министр по развитию ДВ Александр Галушка.

Стоит отметить, что порто-франко во Владивостоке подразумевает под собой свободную таможенную и налоговую зоны с ослабленным миграционным регулированием. Согласно проекту в его  границы войдут 12 муниципалитетов Приморья – это Владивосток, Артём, Находка, Уссурийск, Большой Камень, Партизанск, а также Надеждинский, Партизанский, Пограничный, Шкотовский, Октябрьский и Хасанский районы. 
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус