Церемония передачи останков приморских воинов началась в Смоленске

Уже завтра урны с прахом отправятся во Владивосток по железной дороге, а 9 апреля на привокзальной площади пройдёт торжественная церемония встречи.

1427952058_savchenko_72.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже на следующей неделе в Приморье состоится церемония захоронения земляков, павших на фронтах Великой войны. Осенью 2014 году останки красноармейцев были обнаружены в Смоленской области и идентифицированы по солдатским медальонам.

Иван Гутник, Иван Мазурик и Петр Белый - 10 апреля трое приморцев вернутся на родину. В эти минуты в посёлке Вязьма Смоленской области началась церемония передачи праха делегации Приморского края. В её составе губернатор Владимир Миклушевский, секретарь регионального отделения "Единой России" Людмила Талабаева, руководитель рабочей группы партийного проекта "Историческая память" Павел Гетман, родственники погибших воинов. После церемонии отпевания состоится передача урн с прахом. Также приморской делегации предстоит посетить место ожесточенных боёв под Вязьмой.

- Каждый год мы открываем новые страницы истрии, очищаем имена павших от незаслуженных подозрений. И очень важно, что трое приморцев - героев, отдавших свои жизни за свободу Родины, - вернутся домой и найдут упокоение. Для нас это важнейшая миссия, которая позволяет вернуть ещё частичку нашей исторической памяти. А также, я уверена, что все мы должны знать имена тех, кто сражался ради нашей свободы, и чтить их, - отметила секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева.

Ожидается, что в церемонии передачи урн с прахом примет участие секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Перед отпеванием состоится подписание договора о сотрудничестве в захоронении останков между Приморским и Смоленским отделениями партии.

- Сегодня мы передаем останки погибших солдат на родину, где они, наконец, обретут покой, - отметил секретарь смоленского регионального отделения "Единой России" Игорь Ляхов. - Это событие имеет особое значение для смолян, так как солдаты сражались на нашей земле и погибли, защищая нашу общую Родину. В свете событий, происходящих в мире, наш долг, долг современного поколения - установить как можно больше имён павших в годы Великой Отечественной войны и сохранить память о них. Это нужно не мертвым, это нужно живым.

Уже завтра урны с прахом отправятся во Владивосток по железной дороге, а 9 апреля на привокзальной площади пройдёт торжественная церемония встречи.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований

a30f9226fae4683de4bc16258422c86ba97d1648.jpeg

Старые автопокрышки вывозят с улиц Владивостока

Их отправят в специализированную компанию для переработки