Когда теперь платить налоги, рассказали в приморском УФНС

Единый налоговый счет был введен 1 января 2023 года

6fa3a767769e6e896ca10c8080a05a62152e7829.jpeg

В Приморье введен единый налоговый счет (ЕНС). Что это такое и для чего нужно, в какой день нужно платить налоги, а также о других изменения в законодательстве в 2023 году рассказала замначальника отдела урегулирования задолженности УФНС по Приморскому краю Елена Ширшова в прямом эфире Центра управления регионом.

Единый налоговый счет — или ЕНС — был введен 1 января 2023 года. Это форма учета совокупной обязанности налогоплательщика, итоговое сальдо.

«Благодаря ЕНС каждый налогоплательщик может понять, должен ли он государству. Введение ЕНС поможет в расчете пени и исключит избыточность обеспечительных мер», — объясняет Елена Ширшова.

Помимо ЕНС, существует ЕНП — единый налоговый платеж. Это форма исполнения совокупной обязанности по налогам, и она не является авансовой, потому платить наперед не обязательно.

«Сначала зачитывается недоимка с более ранних сроков. Далее идет погашение текущих платежей. Далее погашаются пени, затем проценты и штрафы. Если денег не хватает на все налоги, они распределятся пропорционально», — говорит замначальника отдела урегулирования задолженности УФНС.

Если налогоплательщик переплатил по ЕНП и теперь у него положительное сальдо – он может написать заявление на возврат средств или направить их на уплату налогов для третьего лица.

Всю информацию о ЕНС и ЕНП приморцы могут получить в личном кабинете на сайте ФНС, в учетной бухгалтерской системе или подать заявление по ТКС – сведения придут в течения 5 рабочих дней.

Также в 2023 году было введено налоговое уведомление об исчисленных налогах — документ для юридических лиц и ИП. Он касается налогов, которые имеют авансовую систему расчета — НДФЛ, страховые взносы, УСН. Это поможет ФНС распределить средства, уплаченные ЕНП. При этом за непредставление уведомления предусмотрен штраф, но до 1 мая он налагаться не будет.

Изменились и сроки уплаты налогов. Для подачи деклараций — 25-ое, для непосредственной уплаты налогов — 28-ое число каждого месяца.

В рамках эфира также был озвучен ответ на один из самых популярных вопросов приморцев: почему налоговые платежи уходят в Тульскую область?

«С 1 января граждане уплачивают все налоги на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Получателем платежей является межрегиональная инспекция по управлению долгом в Москве. Это сделано для централизации уплаты налогов», — объясняет Елена Ширшова.

Иначе говоря, платежи не идут в бюджет Тулы — здесь просто находится орган, который распределяет средства по налогам и бюджетам.

Со своими вопросами в отношении налогового законодательства приморцы могут обращаться в региональный отдел УФНС России по номеру 8 (423) 241-06-31. Кроме того, управление проводит семинары и вебинары. Их расписание можно найти на сайте nalog.gov.ru

ЦУР приморского края регулярно устраивает встречи с представителями региональной власти, что позволяет им получить обратную связь от граждан, а людям – ответы на интересующие вопросы. Полный выпуск эфира с замначальником отдела урегулирования задолженности УФНС по Приморскому краю Еленой Ширшовой можно посмотреть по ссылке.

Другие материалы рубрики "Общество"
3dcdd32a9f20d1235b10b0b6b7ed5b3d63a5ae82.jpeg

Шествие «Бессмертного полка» отменили во Владивостоке

Также в городе не состоится Первомайское шествие

6f8032eb02ce6bf060cd34851fa4e85b0c7fe362.jpeg

Гороскоп на 28 апреля

В целом же день идеален для планирования и анализа, а также для ведения уже начатых дел

4b7aeea124c5f16f5a127915830bc29a9477a32e.jpeg

Как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Психолог советует день перед работой посвятить чему-то более спокойному