Боль в мышцах: как уменьшить и какое обезболивающее лучше

А также список возможных причин боли

Ни одному спортсмену не удалось обойти боль в мышцах после интенсивной физической нагрузки. Это часть тренировочного процесса, которая, в конечном итоге, позволяет стать сильнее. [1] В нашей статье объясним, каким образом появляется боль в мышцах после тренировки и что в этом случае рекомендуется делать для снятия мышечных спазмов, принимать ли обезболивающие таблетки.

Если после тренировки болят мышцы на протяжении очень длительного времени, болевые ощущения растут, сопровождаются головокружением, сбоями дыхания, отеками, покраснениями, возникает невозможность выполнить ряд движений или ограничивается их амплитуда, то это вероятный признак нижеприведенных заболеваний. Болезни не связаны с физическими нагрузками. Поэтому спортсмену лучше обратиться к врачу за уточнением диагноза. Список, почему, вероятно, появляется такая мышечная боль:

  • Патология сосудов, основанная на атеросклерозе бедренных артерий1.
  • Болевые ощущения в мышцах и суставах вызывает артрит или артроз.
  • Миозит.
  • Сыпной тиф или грипп.
  • Боль в ногах возникает и при варикозе.

Решение, как убрать боль, здесь принимается на основании данных анамнеза, анализов и дополнительных исследований.

Причины мышечных болей после тренировок

Стандартно болезненные ощущения возникают, если задействованы ранее неактивные мышцы ног, возросла интенсивность занятий, получены микротравмы.

Боль в мышцах подразделяется на:

Острую (AMS). Достаточно резкие боли в мышцах ног возникают во время (примерно через 1 мин после сжимания) или в течение 24 часов после занятий спортом. Проходят в течение пары минут \ нескольких часов. Причины:

  1. Накопление Н+ \ молочной кислоты.
  2. Усталость мышц.
  3. Судороги из-за обезвоживания (потери при потоотделении) или дисбаланса электролита.

Отложенную (DMS, механическая мышечная гипералгезия). Появляется в первый день после тренировки, нарастает за 1-3 суток. Ноги болят примерно 7 дней, обуславливается упражнениями на удлинение мышц. Боль после тренировки носит ноющий тупой характер и сопровождается скованностью только в активном состоянии (растяжение, сокращение, надавливание).

Саркомер3 при этом может повреждаться, а рецепторы боли (ноцицепторы) стимулироваться, вызывая одноименные ощущения.

С другой стороны причина гипералгезии – это вероятное накопление кальция, калия, гистаминов, простагландинов. Концепция о значимости молочной кислоты при DMS была опровергнута, так как данное химическое вещество восстанавливается на исходном уровне приблизительно за 1 час после окончания упражнений.

Как убрать боль в мышцах?

Снять боль при AMS помогает употребление достаточного количества воды. Это способствует стабилизации температуры тела, транспортировке питательных веществ.

Если после тренировки болят мышцы, то нужно на 48 часов снизить интенсивность работы с проблемной мышечной группой. Допускается;переключение; двигательной активности на прогулки, легкий бег, езду на велосипеде без полной иммобилизации.

Кроме того, помогает массаж и самомассаж, ледовые пакеты для снятия воспаления, теплые ванны для расслабления, улучшения кровотока, бинтование больного участка. При отеках пациент должен поднять пораженную конечность на 2-3 часа вверх. При DMS уменьшить неприятные ощущения могут концентрические упражнения на укорочение мышц.

Мышцы не болят или страдают меньше у тех спортсменов, которые выполнили разогревающие предварительные упражнения (к примеру, прыжки на скакалке), поднимают вес (выполняют фитнес-упражнения) в правильной технике и с учетом индивидуальных особенностей, растягиваются после тренировки.

Применение анальгетиков

При мышечных болях после тренировок допускается применение безрецептурных нестероидных противовоспалительных средств. Препарат Мовалис имеет выраженное противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие, основанное на способности активного вещества влиять на генерацию простагландинов – причины воспалений4. Вводится внутримышечно на первых стадиях болезни (внутривенно нельзя) с последующим пероральным приемом, выпускается и в таблетках.

Диклофенак помогает при болях в суставах и мышцах. Угнетает фермент-предшественник простагландинов, имеет умеренное жаропонижающее действие при активном подавлении боли и воспалений. Хорошо снимает отеки, скованность. Форма выпуска: таблетированная, и для внутримышечных инъекций5.

Наиболее удобным в применении, но не уступающим по действию инъекциям7, является препарат Диалрапид, на основе диклофенака. Диалрапид выпускается в форме саше, которое легко развести водой и выпить. Диалрапид купирует боль за 5-20 минут8. Подробнее о препарате тут.

Снятие мышечной боли спортсменами посредством НВПС производится по назначению врача \ с детальным изучением прилагаемых к препаратам инструкций. Так как есть ряд противопоказаний, несовместимости приема с другими лекарствами.

Другие препараты

Когда болят мышцы после тренировки, эффективным полагается применение мазей, включающих в состав ментол[6]. Исследование показало, что 4% содержание ментола снижает на 20 процентов болевые ощущения при DMS менее чем за час.

Также допускается использование Диклофенака в виде крема, Артифлекса, Меновазана, Сустагина, Долобене, Трамвалгона,Траумеля, миорелаксантов (влияние на торможение нервной с системы) и др., каждый из которых имеет собственный эффект воздействия. Как и за какой срок можно избавиться от болевых ощущений, способ применения, указывается в аннотации к препарату.

Список литературы

1. American Academy of Family Physicians https://www.acsm.org/docs/default-source/files-for-resource-library/delayed-onset-muscle-soreness-(doms).pdf?sfvrsn=8f430e18_2 /

2.Сайт Горздрав https://gorzdrav.org/

3. БСЭ. Саркомер https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/130156/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80

4. Мовалис https://www.vidal.ru/drugs/movalis__2541

5. Диклофенак https://www.vidal.ru/drugs/diclofenac__1100

6. Rogers, Michael E. FACSM; Jimoh, Jolaolu M.; Chekuri, Sri Valli; Button, Duane C., Effects Of Methol Gel On Delayed-Onset Muscle Soreness (DOMS) In Sedentary Young Adults. https://journals.lww.com/acsm-msse/Fulltext/2017/05001/Effects_Of_Methol_Gel_On_Delayed_Onset_Muscle.2775.aspx

7. Каратеев А.Е., Погожева Е.Ю., Филатова Е.С., Лила А.М., Амирджанова В.Н., Нестеренко В.А. Есть ли альтернатива внутримышечным инъекциям диклофенака для контролирования сильной боли? Результаты рандомизированного, контролируемого частично слепого исследования ФОРСАЖ // Научно-практическая ревматология. 2020. №58(4). С. 387-394.

8. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ЛСР-002565/07

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bd6332f04e3bbbe4d4ac052a55320daa6d1ebb31.jpeg

Недобросовестный поставщик кинул психиатрическую больницу Приморья

Контракт был расторгнут в одностороннем порядке

35132e259580046774c44c2a77bb6ca083a9559b.jpeg

Подростки оккупировали детскую площадку в Угловом

Местные жители требуют принять меры, чтобы обеспечить безопасность детей

d47893cef065e991a9740d7e00662086f9f92715.jpeg

Огромная работа по реновации ждет приморские города

Шесть мастер-планов согласованы с местными жителями