Выставка "певца Миллионки" открылась во Владивостоке

Художественная выставка певца Миллионки Юрия Аксёнова открылась в доме «Союза художников России». Открытие экспонатов автора состоялась в честь знаменательного дня - 65-летия художника. 

1426211506_img_4453.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Несмотря на свою скромность, графитчик-станкист, книжный график и живописец Юрий Аксёнов уже давно известен за пределами Владивостока и Приморского края. Для своих многочисленных работ художник выбрал Миллионку начала XX века. Опиумные с куртизанками, заселённые дворы с китайцами, первые переселенцы, первый глава города Семёнов, граф Муравьёв-Амурский и многие другие важные для Владивостока моменты из жизни нашли своё место в произведениях автора. «Это удивительный художник. По сути, всё что мы сейчас видим – это такое фэнтези. В работах автора есть и гротеск, и сатира, и примитивное искусство, и лубок, что-то от фрески и иконы, но больше всего от сюрреализма. Это пропущено через душу, и всё это не эклектика, а синтез. Юрий Аксёнов мастер танковой графики, мастер книжной графики, живописи. Стиль графики у него один, и на этой уникальной выставке можно проследить весь путь его творческого развития»,  - сообщила искусствовед Вера Варламова. Отметим, что в собрании Приморской картинной галереи находится 9 работ Юрия Аксёнова, часть из которых удалось выставить в доме Союза художников. Среди них - «Мальчик в городе» и «Поэт». Было отмечено, что это большая редкость, когда стены ПКГК покидает столько творений одного автора. Также был продемонстрирован каталог лучших работ автора, который в будущем будет доступен для ценителей живописи и графики. "Мы планировали эту выставку открыть в АртЭтаже, но её по причине переезда пришлось перенести. В этих работах душа отдана нашему городу, нашей истории, нашим людям. Это очень серьёзный труд, и как многим кажется, что художник сочиняет, но на самом деле в таких работах везде правда. Никакой это не сюрреализм, это настоящий реализм", - рассказал руководитель АртЭтажа Александр Городний. Выставка продлится до 25 марта. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля