Хор инвалидов по зрению "Надежда" просит о помощи

Коллектив вокальной группы инвалидов по зрению «Надежда» находится в непростой ситуации. Если через пару месяцев ничего не изменится, они лишатся возможности продолжать любимое дело, объединяющее их многие годы. 

1426209342_black.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Со всей душой и вдохновением вокалисты коллектива «Надежда» проводят каждую встречу. Под аккомпанемент баяна звучат любимые песни, мастерски исполняемые коллективом. Плохая погода, неудобства в пути до места сборов — для незрячих певцов не препятствие. Проблема в другом. Не хватает средств на оплату баяниста. А это — конец репетициям, встречам и возможности радоваться любимому делу. Цена вопроса — 500 рублей еженедельно, всего около 30 тысяч рублей в год. 

Коллектив очень надеется на помощь, рассказала участница вокального коллектива инвалидов по зрению «Надежда» Людмила Черезова:

- Уже с мая у нас будут урезаны финансы. Главное — нам нужны средства. А еще нам нужны новые костюмы. Сейчас идет тенденция такая, что все коллективы поют русские-народные песни на фестивалях, на смотрах, а петь «народные» песни — значит нужны соответствующие костюмы. Наши точно не подойдут.

Инвалиды по зрению поют любимые песни и хотят освоить новый, русский-народный репертуар. «Надежда» появилась через несколько лет после перестройки, тогда распался коллектив художественной самодеятельности последнего в крае учебно-производственного предприятия для инвалидов. В 2002 году хористов снова собрали на базе предприятия «Ритм». Начались выступления на городских и краевых фестивалях, в седанкинском доме ветеранов, на открытых площадках Владивостока, а летом даже в сквере почетных граждан - просто чтобы порадовать горожан. О своем коллективе рассказал организатор вокального коллектива инвалидов по зрению «Надежда» Василий Матвеев

- Коллектив наш называется «Вокальная группа «Надежда». Мы инвалиды по зрению, а слово «надежда» говорит само за себя. У нас самодеятельность, профессионалов с музыкальным образование нет, мы все любители. У нас остались только любители-энтузиасты. 10 человек, в основном женщины.

Совсем скоро начинается подготовка к городскому фестивалю инвалидов, посвященному 70-летию Победы «Талант, Надежда, Вдохновение». На него соберутся коллективы со всего края. Для вокалистов «Надежды» это мероприятие имеет особую значимость: если все-таки кто-то протянет руку помощи, они приложат все силы, чтобы выступить достойно, рассказала Людмила Черезова.

«Нам нужно готовиться как никогда, но вот такая проблема возникла, что финансов нет и как быть?! А принять участие в фестивале у нас все очень хотят. Потому что, если не принимать участие, то нет смысла вообще заниматься, а не заниматься люди не могут — привыкли быть в коллективе. Это их любимое дело, если сидеть дома и скучать или грустить или жизнь клясть, то ничего хорошего из этого не будет. Людям нужно общение, нужно где-то себя показать, ведь остались только те, кто действительно любит петь. Но одного желания недостаточно».

«Надежда» - это талантливые люди, которые не представляют свою жизнь без песни, без своего коллектива, без долгожданных встреч, пусть и всего раз в неделю. О том, что «Надежда» может перестать существовать, не хочется даже думать, поделилась участница коллектива Вера Юнцова

«Хожу с удовольствием! Люблю петь, люблю общаться с людьми и очень боюсь, что наша вокальная группа закроется — тогда всё. И добираться очень тяжело, поскольку зрения нет, все равно иду любыми путями и мы все здесь такие. Остались люди такие здесь, которые очень любят коллектив и поют с удовольствием. Очень прошу помочь нам, если кто-то может».

У "Надежды" всего два месяца надежды, чтобы решить вопрос с финансированием. Необходимо всего 30 тысяч рублей в год, но отсутствие даже этой, совсем небольшой суммы, может поставить точку в истории самодеятельного коллектива.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны