Специалисты рекомендуют вакцинацию

С наступлением весны в природе активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита. 

1426110336_30527.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В связи с этим предприятие Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова призывает заранее воспользоваться наиболее эффективным средством профилактики – вакцинацией.

В России существует тенденция увеличения количества пострадавших от клещевых укусов. В 2014 год зафиксировано по 250 обращений в неделю в связи с клещевыми укусами в медицинские учреждения. В общей сложности количество пострадавших превышает 5 000. Дальневосточный регион – одна из наиболее инфицированных зон. В прошлом году в Хабаровске зафиксировано 7 случаев клещевого энцефалита. Необходимо помнить, что риск быть укушенным клещом существует не только при посещении лесопарковых зон: каждый пятый укус происходит в городской среде.

«Только заблаговременная вакцинация способна предотвратить тяжелые случаи заболеваний, передающихся посредствам укуса клеща. Предварительная вакцинация от энцефалита не только обезопасит организм от болезни, она обойдется гораздо дешевле прививки иммуноглобулина», - отметил директор предприятия Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Клещ является переносчиком и возбудителем многих тяжелых инфекционных заболеваний. Среди них самые опасные – энцефалит, бореллиоз или болезнь Лайма. Энцефалит характеризуется воспалением головного мозга и поражением серого мозгового вещества, а также поражением спинного мозга. Зачастую сопровождается лихорадкой и интоксикацией. Заболевание способно привести к неврологическим и психическим осложнениям и даже к смерти. Каждый десятый клещ является переносчиком энцефалита. Бореллиоз или болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры, головными болями и характерной сыпью. Не смертельна, однако, последствия заражения могут быть крайне неприятны - болезнь может затронуть сердечно-сосудистую систему, нервную систему, суставы и глаза. Бореллиоз - самая распространённая болезнь, передаваемая клещами, каждый третий клещ является переносчиком данного заболевания.

Вакцина отечественного производства гораздо лучше ее заграничного аналога. Она дешевле и лучше приспособлена к нашим штаммам вирусов. К тому же детям до 4 лет вакцинацию делают бесплатно. Для этого всего лишь нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований