Сильные ливни стали причиной подтоплений дорог в Приморском крае

От автомобильного сообщения оказались отрезаны более 10 населенных пунктов

92ec101819b3fec5b94f7c818b5fac1be9e2e553.jpeg

В результате влияния активных фронтальных разделов на севере Приморья местами прошли сильные ливни (30 мм и более за 1 час и менее) и очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее). Как сообщил источник РИА VladNews в пресс-службе Министерства ГОЧС Приморья, наибольшее количество осадков выпало в Красноармейском МО (94 мм), Дальнереченском МР (77 мм), Пожарском МО (66 мм).

По словам специалистов, на реках Уссури, Откосная, Варфоломеевка, Малиновка, Большая Уссурка, Дальняя, Ореховка, Малиновка, Комиссаровка, Осиновка, Абрамовка, Раздольная, Борисовка наблюдается выход воды из берегов с подтоплением прилегающих территорий. На реке Большая Уссурка у с. Рощино в Красноармейском МО уровни воды достигали отмети опасного гидрологического явления с подтоплением участков дорог, сельхозугодий, пониженных мест в населенных пунктах.

Подтоплено:

с. Зимники Дальнереченского МР:

В зоне подтопления осталось 27 приусадебных участков.

Лесозаводского ГО:

с. Курское В результате обильных дождей р. Кабарга вышла из берегов в результате чего подтоплено 14 придомовых участков с количеством проживающих 35 человек.

Чугуевский МО:

- в с. Чугуевка подтоплен 1 приусадебный участок;

- в с. Медвежий Кут подтоплены 5 приусадебных участков, проживает 10 человек (из них 5 детей);

- в с. Извилинка подтоплен 1 приусадебный участок, проживает 2 человека;

- в с. Пшеницыно подтоплено 118 приусадебных участков, проживает 254 человека (из них 52 ребенка);

- в с. Цветковка подтоплено 17 приусадебных участков.

При необходимости будет проведена эвакуация населения в ПВР по адресу: с. Чугуевка здание крытого катка «Олимп» ул. Комарова 21а, вместимость 130 человек.

В фельдшерско-акушерских пунктах обеспечен запас необходимых медицинских средств. Одна беременная в с. Архиповка 37-38 недель, тяжелобольных в отдаленных селах нет.

Запаса продуктов в селах хватает.

Продолжается подъем уровня воды, ведется мониторинг. Река Уссури в с. Новомихайловка достигла уровня неблагоприятного явления.   

Красноармейский МР:

Превышение уровня воды выше уровня поймы в реке Большая Уссурка в районе с. Рощино составило + 142 см.

Подтоплены 316 приусадебных участков: с. Лимонники – 6, с. Вострецово – 190, с. Рощино – 49, с. Измайлиха – 4, с. Дальний Кут – 6, с. Глубинное – 31, Новопокровка - 30.

Автомобильное сообщение: в 8 муниципальных образованиях 35 переливов (Дальнереченский МР - 12, Лесозаводский ГО - 1, Красноармейский МО - 13, Пограничный МО - 1, Чугуевский МО - 2, Анучинский МО – 1, Уссурийский ГО – 2, Ханкайский МО – 3.).

1) Дальнереченский МР:

- автодорога Дальнереченск-Ариадная, наблюдаются 9 переливов на 111-112 км протяженностью от 10 до 50 м и глубиной 15 до 30 см. Проезд автомобильного транспорта возможен;

- наблюдается перелив в 3-м км от с. Ариадное в сторону г. Дальнереченска перед мостом Мельничный шириной около 10 м и глубиной около 10 - 15 см. Проезд автомобильного транспорта возможен;

- железобетонный мост через р. Ореховка, который находится в 100 м от аварийного моста в 5-м км от Боголюбовки в находится аварийном состоянии: подмыло дорожное полотно въезда на автомобильный мост со стороны с. Поляны и Мартынова Поляна. Данные населенные пункты оказались отрезанными. В настоящее время население продуктами питания, лекарствами и топливом обеспечены. В данных населенных пунктах находится:

- с. Поляны: дворов - 73, населения 233 чел.;

- с. Мартынова Поляна: дворов - 55, населения 155 чел.

По сообщению Главы Дальнереченского МР с 07.08.2023 силами филиала Примавтодор и арендаторов будет начат ремонт этого моста;

- на 77 км + 50 м смыта левая сторона автодороги в сторону с. Ариадное. Проезд для грузового автотранспорта возможен, для легкового – затруднен.

- на 66-м км на трубном мосту смыта левая сторона автодороги в сторону с. Ариадное. Проезд возможен.

2) Чугуевский МО: - на 4-м км автодороги Осиновка - Рудная Пристань – Новомихайловка наблюдается перелив протяженностью 150 м глубиной 50 см. Проезд легкового транспорта затруднен;

- наблюдается перелив на 3-м км автодороги Уборка –Самарка- Ариадное – Полыниха протяженностью 60 м и глубиной 40 см. Проезд легкового транспорта затруднен.

Размыло временный объезд в районе с. Берёзовка. Проезда нет.

3) Анучинскмй МО: наблюдаются два перелива воды в направлении с. Муравейка на 23-м и 33-м км автодороги краевого значения Анучино - Муравейка - Еловка. Проезд автотранспорта возможен;

4) Пограничный МО:

- в п. Духовское возможно проехать только высокопроходимым транспортом через с. Жариково;

5) Ольгинский МР:

- на 25-м км автодороги 300 км Находка – Лазо – Ольга - Кавалерово – Фурманово размыт трубчатый переезд. Отрезано от сообщения с. Фурманово (72 жителя). К ликвидации размыва трубчатого переезда приступят в ближайшее время;

6) Красноармейский МО:

- наблюдаются три перелива на автомобильной дороге муниципального значения 0-й км-Метеоритное-Измайлиха-Лимонники-Глубинное, протяженностью от 50 до 300 м, глубинной от 15 до 35 см. Проезд транспорта невозможен;

- наблюдаются два перелива на автомобильной дороге Дальний Кут - Дерсу протяженностью 30 м и глубиной 35 см каждый и один перелив Дальний Кут - Рощино протяженностью - 25 м и глубиной – 40 см. Проезд транспорта невозможен. Отрезаны от автомобильного сообщения села Дерсу и Дальний Кут;

- наблюдаются два перелива на автодороге Новополтавка – Лукьяновка протяженностью 50 м и глубиной 50 см, 30 м и глубиной 30 см. Проезд транспорта к селам Покровка, Саровка, Метеоритное, Измайлиха, Лимонники закрыт;

- наблюдается перелив на 101-м км автомобильной дороге Дальнереченск – Рощино – Восток протяженностью 80 м и глубиной 70 см. Проезд транспорта невозможен Организована лодочная переправа;

- наблюдаются пять переливов на автодороге Новопокровка – Новокрещенка протяженностью 15 м и глубиной 60 см. Проезд транспорта невозможен Организована лодочная переправа.

7) Уссурийский ГО:

- рост уровня воды в р. Раздольная за сутки составил +25 см, что на 82 см выше уровня поймы. В связи с этим начался перелив на участке автодороги с. Утесное – с. Линевичи наблюдается перелив протяженностью 20 м и глубиной 15 см. Проезд возможен только для большегрузных автомобилей. Существует альтернативный проезд через с. Борисовка. Плечо объезда составляет 34 км.

 - рост уровня воды в р. Раковка за сутки составил +95 см, что на 113 см выше уровня поймы. В связи с этим начался перелив на участке автодороги п. Тимирязевка – ст. Лимичевка протяженностью 10 м и глубиной 20 см. Проезд возможен только для большегрузных автомобилей. Существует альтернативный проезд через г. Уссурийск ул. Общественная.  Плечо объезда составляет 17 км.

8) Ханкайский МО:

- наблюдается перелив на 8-м км автодороги Михайловка –Турий-Рог- Мельгуновка протяженностью 50 м и глубиной 20 см. Проезд затруднен для легковых автомобилей. Есть объездная дорога через рисовые чеки;

- наблюдается перелив на 139-м км автодороги Сибирцево –Жариково Комиссарово протяженность 100 м и глубиной 30 см. Проезд затруднен для легковых автомобилей;

- наблюдается перелив на 14-м км автодороги Сибирцево –Жариково Комиссарово-Дворянка протяженность 20 м и глубиной 10 см.

9) Октябрьский МО:

- наблюдается перелив через дорожное полотно на 9-м км дороги Покровка - Чернятино, протяженностью 40 м и глубиной до 10 см. Проезд возможен для всех видов транспорта.

Отрезаны от автомобильного сообщения 11 населенных пунктов: в Красноармейском МО села Покровка, Саровка, Метеоритное, Измайлиха, Лимонники, Дальний Кут, Дерсу, в Ольгинском МО с. Фурманово, в Чугуевском МО с. Березовка, в Дальнереченском МР села Поляны и Мартынова Поляна.

Отметим, связь со всеми населенными пунктами Приморского края не нарушена. Также не нарушены объекты электро, - водо, - теплоснабжения.

Напомним, днем 7 августа и ночью 8 августа во Владивостоке в южной половине края ожидается дождь, местами сильный от 15 до 45 миллиметров за 12 часов и менее, локально очень сильный дождь с количеством 50 миллиметров и более за 12 часов, а также сильные ливни – 30 миллиметров и более за один час. 

На реках крае продолжается развитие дождевых паводков с дополнительным подъемом уровня воды. На отдельных участках рек ожидается достижение критических отметок с подтоплением участков дорог, сельхозугодий, низководных мостов, хозяйственных объектов, низких мест в населенных пунктах. Наиболее паводкоопасные муниципалитеты: Октябрьский, Уссурийский, Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Кировский, Красноармейский, Дальнереченский, Михайловский, Ханкайский, Хорольский, Хасанский. 

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выпадением обильных осадков, в муниципальных образованиях Приморского края сформирована группировка сил и средств в составе 2204 человек, 1149 едениц техники.

Другие материалы рубрики "Общество"
3e73ce5a3e7e2d38eb930e9c5dd8dc1a892a90d3.jpeg

Диетолог посоветовала не есть шашлык с белым хлебом

Такое сочетание продуктов усложняет процесс пищеварения

141764e981369bef37fdde248208b76fbb099009.jpeg

Смех и зевота помогают похудеть

Высокий уровень стресса негативно сказывается на метаболизме

2dd193747aed671fea3521a29e64977254f5d1cd.jpeg

В России вышли на работу более 60% пенсионеров

Рост числа работающих пожилых людей связан с повышением пенсионного возраста