Жительница Владивостока: «У каждой кошки и собаки должен быть свой человек»

Приморцы активно помогают волонтерам в пристройстве бездомных животных

1c454e415de45c651217e6c7bfcb7201b626e226.jpeg

Первый городской проект «Животные города_В» в конце октября отметил год. Организованный администрацией Владивостока, он объединяет зоозащитников, фонды, волонтеров, лидеров общественного мнения, кинологов и просто неравнодушных людей в предоставлении бездомным животным шанса на счастливую жизнь. Благодаря совместным усилиям, сотни хвостиков нашли новый дом и ответственных хозяев, с которыми как раз-таки удалось поговорить корреспонденту РИА VladNews.

Итак, причин завести питомца у местных жителей достаточно. Кому-то одиноко, кто-то просто хочет сделать этот мир лучше и начать с себя, взять хотя бы для начала бездомное животное и подарить ему счастье и крышу над головой. Кто-то столкнулся с тяжелым расставанием с любимчиком, но при этом живет дальше и готов обогреть еще несколько пушистиков. А кто-то об этом всю жизнь мечтал, но не мог этого сделать.

Давняя мечта исполнена

Жительница Владивостока Вероника рассказала свою историю. Она давно хотела завести собаку, но сделать это в квартире было сложно. Поэтому, когда женщина переехала с семьей в частный дом в пригород, то сразу же воспользовалась моментом.

«У нас на тот момент уже были кот и кошка. Про выставки — раздачи я знаю с 2020, искала себе рыжего котика, но не оказалось на тот момент на выставке, нашелся у соседей по МКД. Трудности с воспитанием, конечно, есть, но мы нашего Боцмана окружаем любовью, и он отвечает тем же. Очень переживали, когда он заболел. Не ел ничего три недели, мы его возили на капельницы. Сейчас у нас ещё один подкидыш, кошечка, ей месяцев 8. Итого три кошки и собака у нас. Про проект скажу, что это важная миссия по пристройству животных, которым необходимо человеческое внимание. У каждой кошки должен быть свой человек и у собаки тоже», — рассказывает одна из героинь публикации.

Сначала дрались, а теперь вместе спят: два комочка счастья

Марина из Владивостока пережила горе, когда ее неожиданно покинул любимый шотландский прямоухий кот. Из-за больного сердца он умер рано - в возрасте пяти лет.

«Мы очень горевали и примерно полгода жили без питомца. А после решили не заводить больше породистых котов, так как у такой категории животных в той или иной степени есть предрасположенность к определенным заболеваниям. Мы решили взять обычного беспородного кота, причем у волонтеров, и желательно сразу двух, чтобы им было весело. Захотелось спасти котиков и заодно помочь волонтерам в пристройстве животных», — делится с редакцией местная жительница.

При содействии волонтера Фонда «Умка» героине публикации удалось приобрести замечательного рыжего котенка. Второго серого она уже приобрела позже - на последней выставке-раздаче на открытом воздухе в парке Минного городка.

«Серый котенок довольно быстро освоился на новом месте (проблем с его хождением на лоток совсем не было), но поначалу возникли трудности в общении с более старшим рыжим котом, которому уже примерно пять месяцев. Он не принимал нового члена семьи и дрался с ним. А со временем стал его вылизывать и есть рядом с ним. В настоящее время, спустя почти две недели после приобретения нового котенка, наши коты уже играют и спят вместе. Драки между ними если и бывают, то совсем легкие и кратковременные», — отмечает хозяйка двух счастливых хвостиков.

По мнению Марины, проект «Животные города В» играет большую роль в жизни города. Волонтеры пристраивают довольно много животных, которые ранее жили на улице, тем самым даря им дом и хозяев, которые о них заботятся. Кроме того, бродячих собак на улицах становится меньше, в связи с чем снижается риск их нападения на людей. К тому же, благодаря проекту сами люди становятся добрее и отзывчивее. Ведь хорошее отношение к людям начинается с хорошего отношения к животным.

«Волонтеры делают большое дело. Ведь они сначала наблюдают за здоровьем животных, травят паразитов и приучают котов к лотку, а потом уже пристраивают в добрые руки. На последнюю выставку-раздачу мы пришли к самому началу, и я заметила, как много уже там было людей, хотя было уже ощутимо холодно», — добавляет она.

Заряжает нас энергией каждый день

Виталий с супругой, которая в принципе и стала инициатором пополнения в семье, забрали котенка с первой же выставки.

«Для нас не было принципиальным, где брать питомца. Начали мониторить социальные сети и в "Телеграме" наткнулись на проект администрации Владивостока "Животные города_В". Из паблика узнали о выставках-раздачах, проходящих в городе. Решили посмотреть и на первой же выставке взяли котика.  Волонтеры проекта рассказали его историю, а также дали советы по его питанию и уходу. Позже возникли трудности со здоровьем животного, и волонтеры помогали с консультированием, порекомендовали ветеринара, помогли с медикаментами. Сейчас с котиком все хорошо, он полон сил, радует и заряжает нас своей энергией каждый день», — рассказывает приморец.

Супруги безмерно благодарны проекту, людям, волонтерам, которым не безразлична судьба брошенных животных. Их благородный труд вызывает безмерное уважение местных жителей.

Отметим, всего за время функционирования проекта «Животные города_В» более 500 котов и собак обрели дом и заботливых хозяев. За год собрано и передано фондам защиты животных более 1500 кг корма, активное участие в этом приняли крупные спортивные клубы города. Более 1000 животных чипировали по льготной программе. Во Владивостоке установлено 50 дог-боксов в парках и скверах, создано 6 современных площадок для выгула и дрессировки собак. Впервые в городе заработала программа ОСВВ, по ней отловлено, стерилизовано и вакцинировано более​ 3500 собак. Более 5 тысяч школьников приняли участие в «Уроках Добра».

Софья Воронкова

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5e657a92f5bb2f186c5d8c90de556d3594a6112e.jpeg

Сквер Кутузова может обогнать в голосовании сквер на Борисенко

Жители Владивостока продолжают активно голосовать за благоустройство скверов

0c7b165df0137a8c84497feddba29cfe6e4a5fe5.jpeg

Россиянам озвучили стоимость летних туров

Речь идет о путешествии на двоих на 10-12 дней

9a1fef51f48b73f669b4948771bb1220ea6d2742.jpeg

В РФ хотят повысить выплату беременным, уволенным при ликвидации компании

Соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение