Отдых в Белокурихе

Где остановиться, чем заняться

Белокуриха — курортный регион Алтайского Края, куда чаще всего приезжают, чтобы поправить здоровье в одном из оздоровительных учреждений. Местные санатории, дома отдыха и пансионаты сочетают в себе современные методики и новейшее оборудование с бальнеологическим лечением.

В Белокурихе удивительный климат — город-курорт расположен не слишком высоко над уровнем моря, в окружении гор, покрытых лесом. Благодаря своему расположению, количество легких аэроионов в воздухе здесь выше, чем в швейцарском Давосе. Прогулки по терренкурам входят в лечебные и оздоровительные программы в каждом санатории.

Белокуриха прославилась как здравница еще в 19 веке, когда на полезные свойства местных термальных источников обратили внимание и стали строить здесь лечебницы. Минеральную воду в Белокурихе также используют повсеместно: пьют, принимают ванны, используют для различных процедур.

Также в Белокуриху приезжают, чтобы покататься на лыжах и сноубордах — в окрестностях курорта есть 4 горнолыжных комплекса с трассами разного уровня сложности.

Туристы могут остановиться как в одном из санаториев по путевке, так и в гостевом доме или отеле и посещать процедуры разово. Также можно выбрать жилье рядом с одним из горнолыжных комплексов. Посмотреть цены на аренду жилья во время отдыха в Белокурихе, а также забронировать понравившийся вариант можно по ссылке https://privettur.ru/belokuriha/.

Как добраться до Белокурихи

Три ближайших аэропорта находятся в Новосибирске (419 километров), Барнауле (236 километров) и Горно-Алтайске (140 километров).

Далее нужно будет пересесть на рейсовый автобус. Из Новосибирска добираться придется дольше всего — около 8 часов, зато билеты на самолет можно урвать дешевле, чем до других городов.

Из Барнаула на автобусе до Белокурихи ехать около 4,5 часов. Сначала вам нужно будет добраться из аэропорта до автовокзала Барнаула и там уже пересесть на автобус — до Белокурихи ежедневно ходит около 10 рейсов.

Казалось бы, Горно-Алтайск расположен ближе всего к Белокурихе и проще всего взять билет на самолет именно до Горно-Алтайска, но дело в том, что вылеты в Горно-Алтайск совершаются только в определенные дни недели, а рейсовый автобус, на котором можно добраться до курорта, ходит всего 1 раз в день.

Чем заняться в Белокурихе

Поправить здоровье

Всего на территории Белокурихи около 20 оздоровительных комплексов и санаториев. самые популярные, пожалуй, санаторий «Белокуриха», санаторий «Россия» и санаторий «Алтай West». Профиль лечения самый разный — от опорно-двигательного-аппарата до мочеполовой системы. В основе лечебных программ — климатотерапия, термальные источники и пешие прогулки, остальные процедуры подбираются индивидуально, исходя из показаний врачей.

Некоторые процедуры можно посещать разово, актуальный список и стоимость лучше уточнять на сайте интересующего санатория.

Покататься на лыжах

В Белокурихе 4 горнолыжных комплекса, где можно покататься на лыжах и сноубордах. Самый крупный из них — «Благодать», находится на горе Церковка. Здесь 4 трассы разного уровня сложности с системой искусственного оснежения.

Есть собственная канатно-кресельная дорога «Церковка», два бугельных подъёмника – «Катунь 1» и «Катунь 2». Можно арендовать снаряжение и воспользоваться услугами инструкторов.

Комплекс «Мишина Гора» открылся недавно — здесь современное оборудование и новенькие подъемники. Здесь две трассы, которые аттестованы Международной федерацией лыжного спорта как подходящие для спортивных соревнований по слалому, однако они вполне подходят и для любительского катания.

2 трассы комплекса «Яковка» подойдут для начинающих лыжников, а в комплексе «Лесная сказка» действуют 3 трассы.

Посетить аквапарк

Аквапарк одноименного отеля «Беловодье» доступен не только для гостей отеля — любой желающий может посетить аквакомплекс. За вход нужно будет заплатить 750 рублей в час за взрослого. Здесь есть 2 бассейна — взрослый и детский, несколько горок и термальный комплекс с баней, хаммамом и сауной.

Где остановиться

В Белокурихе хороший выбор жилья — каждый год сюда приезжает множество туристов и каждый найдет для себя подходящий вариантов для размещения.

Если вас интересуют цены на отдых в санаториях Белокурихе, то по ссылке вы сможете найти несколько интересных вариантов, в том числе и уже упомянутый нами «Алтай West» https://privettur.ru/belokuriha/sanatorii/.

Также можно разместить в одном из домов отдыха в Белокурихе — по ссылке вы найдете несколько вариантов, собранных для вас сервисом Привет Тур https://privettur.ru/belokuriha/turbazy/.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят

88a715faec472b5934f1acc29f4b9ddc4410903b.jpeg

Авиационную мину вынесло на берег в Приморье после шторма

По предварительной информации, это PM-1, реактивно-всплывающая авиационная мина, на вооружении с 1960 года

c372e11a016a96311f0ebccaa59c447914dd0c9a.jpeg

В мае россиян ждет индексация пенсий

Кого коснутся изменения – в материале РИА VladNews