Храбрых героев-школьников наградили во Владивостоке

Максим Лафинчук и Степан Буряк помогли задержать опасного преступника

f54ec9f15eb840646fcaf67c28945b7b3f6a5278.jpeg

Медалями за мужество и отвагу наградили школьников во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Следственное Управление СК по Приморскому краю.

«Сегодня правами Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина за мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки медалями «За содействие», награждены ученики 11 класса МБОУ «СОШ № 16» города Владивостока Степан Буряк и Максим Лафинчук», — рассказали в ведомстве.

Мальчишки отличились 20 сентября 2023 года. Возле школы, расположенной по улице Пирогова в городе Владивосток, неизвестный мужчина напал на девятилетнюю девочку и силой поволок ее в лесной массив. Там он стал душить испуганную малышку. На помощь ребенку пришли учителя и спугнули злодея.

Мужчина сбежал с места происшествия, однако был задержан подростками из старших классов школы. Ребята, ни минуты не раздумывая, отправились в лес искать злоумышленника и когда увидели незнакомца, потребовали пройти с ними.

Так, Максим Лафинчук и Степан Буряк проявили мужество и доставили опасного 39-летнего преступника в школу. Там его передали в руки сотрудников правоохранительных органов. 

Как оказалось, мужчина ранее неоднократно отбывал наказание за преступления против собственности граждан, а также  против половой неприкосновенности. По факту произошедшего следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело. В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. «в,д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство)., п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Букеты цветов из рук офицеров СК России получили мамы, воспитавшие юных героев.

Другие материалы рубрики "Общество"
1177dfc75c13ac0a0ff84411286d73191c136e4f.png

Как справиться с неудачами и найти новые пути к успеху: советы

Во-первых стоит дать себе время, чтобы успокоиться и трезво оценить ситуацию

a06abb1097c5ff5cfd6c19382ae560b9a43941d4.jpeg

Не стоит делать селфи: как вести себя при встрече с медведем в лесу

Самое главное – нельзя ни в коем случае проявлять излишнее любопытство

image (4).jpg

В России в 2026 году будет 118 выходных и праздничных дней

Самым коротким месяцем станет январь, так как на работу россияне выйдут только 12 января