За год экспорт зерна через Приморье вырос в 2,5 раза

Через регион продукция поступает в КНР, Корею, Японию, Индию и КНДР.

a976dfa78d2af2fa3997f38d47a5653f2c4eab8d.jpeg

В 2023 году общий объем экспорта зерна и продуктов его переработки через Приморье составил 1,73 миллиона тонн. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Как рассказала издательству глава Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Зданович, в 2022 году в Приморье на экспорт было оформлено всего 708,9 тысяч тонн продукции. Серьезный рост произошел из-за глобальных изменений логистических путей, перенаправления потоков экспорта с западных регионов России.

Так, через Приморье идет зерно из Красноярского края, Иркутской области и других регионов. Экспортируется зерно в КНР, Республику Корея, Японию, Индию и КНДР. Только за декабрь 2023 года на экспорт ушло 159,7 тыс. тонн продукции.

Другие материалы рубрики "Общество"

Выбор технологии для строительства частного дома

Критерии выбора

Почему кариес нужно лечить на начальном этапе

Современные подходы