В Приморье НЗМУ помогает в восстановлении лесов

В 2023 году в лесопитомниках высадили более 1,8 млн сеянцев

img_0443f09781b5-1-1024x768-1.jpeg

В Приморье за последние 5 лет восстановили площадь лесов, которая превысила 265% площади вырубленных и погибших. Только в 2023 году в лесопитомниках было высажено более 1,8 млн сеянцев. Значительная часть - в масштабной теплице, построенной Находкинским заводом минеральных удобрений совместно с министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края в пригороде Партизанска. Строительство большого комплекса - одна из приоритетных задач НЗМУ по поддержке экологии в регионе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

В теплице выращивают сеянцы деревьев с закрытой корневой системой, что позволяет увеличить сроки высадки. Площадь лесопитомника - 3000 квадратных метров, он рассчитан на 200 тысяч саженцев, оборудован системой автоматического полива, автономным электроснабжением, системой вентиляции и собственной водозаборной скважиной. Уже весной первые саженцы лиственницы и кедра, высаженные здесь, отправятся в приморские леса. 

В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края отметили, что только в 2023 году по региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» площадь восстановленных лесов в Приморье превысила площадь вырубленных и погибших на 48%. В абсолютных цифрах это 12 тысяч гектаров нового леса. 

«Первая партия сеянцев деревьев, выращенных в теплице, запущенной в прошлом году в Партизанске, уже проходит адаптацию на открытом воздухе. Весной часть будет высажена на лесокультурных площадях, остальной посадочный материал — доводиться до стандарта на полях доращивания. Саженцы, выращенные в местном климате, лучше приживаются, а при проращивании в теплице сеянцы быстрее всходят», — сказал Анатолий Непочатых, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края.

Уже в скором времени приморские лесоводы рассчитывают полностью перейти на местный лесопосадочный материал.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_571388_news_xxxl.jpeg

ВТБ: россияне увеличивают расходы на спорт и здоровый образ жизни

С января по июль клиенты ВТБ потратили более 52 млрд рублей на спортивное питание, одежду и походы в спортивные клубы

td11xsdvq7jh1oflr5xj5fz0gfyi2tpd.jpg

Предприниматель из Арсеньева запустил производство беспилотников для спасателей при господдержке

Разработанные компанией дроны уже выполняют авиационные работы на территории края

8mh545whs8mvxqjeenlvrozvq13jatf8.jpeg

Во Владивостоке стартовал набор в бесплатную ИТ-школу для жителей Приморья

Обучение в «Школе 21» строится на методике «равный — равному»