Владивосток и Индию может связать морской транспортный коридор

Развитие восточного коридора для азиатской страны станет приоритетным

e01340bf1442819d045187b464f3c626192592c7.jpeg

Налаживание поставок по морскому коридору Владивосток – Ченнаи рассматривается индийским правительством как приоритетное направление и безопасная альтернатива существующим маршрутам. Об этом заявил заместитель главы Минвостокразвития Анатолий Бобраков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Сегодня в Ченнаи завершается первый рабочий семинар, посвященный развитию транспортного коридора Владивосток – Ченнаи. На встрече присутсвовали Анатолий Бобраков, министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал, а также представители бизнеса и профильных государственных структур обеих стран.

«Для Индии развитие восточного коридора является приоритетным, и мы с ними как две дружественные страны с огромными рынками должны принять соответствующие решения и стимулировать наш бизнес при взаимодействии по этому направлению», –  отметил Бобраков.

По словам замглавы, индийское правительство отмечает, что маршрут позволит сократить время доставки товаров в Россию на 16 дней.

«Если сегодня через Суэцкий канал грузы в Россию идут 40 дней, то через восточный коридор это время сократится до 24 дней, на 40%, и это доказывает необходимость развития этого коридора. Важный аспект здесь, что они рассматривают восточный коридор как альтернативу существующим коридорам, и альтернативу безопасную», – пояснил заместитель министра.

Бобраков отметил, что Индия также по-прежнему проявляет интерес к Северному морскому пути.

«Мы достаточно обстоятельно обсуждали возможность использования Северного морского пути в интересах грузоотправителей из Индии. Они оценивают этот проект как очень перспективный», –  заявил Бобраков.

Он также сообщил, что Россия и Индия обсудили налаживание поставок по маршруту Владивосток –  Ченнаи.

«Такая встреча проходит впервые. Она привлекла большое внимание: 35 делегатов от российской стороны и более 100 от индийской. Мы очень долго к этому шли. Два года назад было принято решение разработать технико-экономическое обоснование, ченнайский порт его подготовил, сформировал предложение, сделал расчеты объемов товаров, которые они готовы покупать с Дальнего Востока. Я думаю, что мы в рамках Корпорации развития Дальнего Востока организуем еще одну бизнес-миссию в Индию, а также пригласим индийские компании на Дальний Восток», – рассказал Бобраков.

Сообщается, что российская делегация включает 20 представителей бизнеса по четырем направлениям: коксующийся уголь, нефть, сжиженный газ и контейнерные перевозки, удобрения.

«Эти четыре блока - это области интереса индийского бизнеса и Индии в целом по поставкам по этому маршруту», – пояснил заместитель министра.

Он также добавил, что основу для развития маршрута Владивосток – Ченнаи должны сформировать компании двух стран, договорившись об объемах и сроках поставок, после чего по мере необходимости правительства РФ и Индии будут принимать решения для наращивания товарооборота.

«Мы совместно с властями Индии создали эффективную площадку для взаимодействия бизнеса по названным направлениям экспорта. Мы будем со своей стороны отслеживать динамику переговоров между российскими и индийскими компаниями в отношении того, насколько озвученные базовые интересы индийских предпринимателей на импорт российских товаров реализуются, и уже тогда будем принимать соответствующие решения. Ряд индийских представителей уже интересовались, будет ли проводится аналогичный семинар в России. Мы об этом тоже подумаем», – сказал Бобраков.

Напомним, на форуме-выставке «Россия» стартовал День Дальнего Востока.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5e4116bfa08e78af52d10d04451dea6558e029d4.jpeg

Дорожники прочистили ливневую канализацию на Борисенко во Владивостоке

Также бригады убрали улицы и отремонтировали леерные ограждения

e4db461eac1016d903ab8bcb4050e4a0f1299068.jpeg

Приморцам напомнили о штрафах за жарку шашлыка в неположенном месте

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах можно получить штраф от 15 до 30 тысяч рублей

bd6332f04e3bbbe4d4ac052a55320daa6d1ebb31.jpeg

Недобросовестный поставщик кинул психиатрическую больницу Приморья

Контракт был расторгнут в одностороннем порядке