СВО, семьи, дети: в Приморье женщины поговорили о самом важном

В столице края собрались 400 представительниц прекрасной половины человечества со всего Дальнего Востока

dff059112f10aa5bde49c2df2c33ee16c7fa19ad.jpeg

Самые успешные, активные талантливые женщины со всего Дальнего Востока собрались сегодня во Владивостоке. В столице Приморья прошел женский форум «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд». Побывал на нем и корреспондент РИА VladNews.

«В экономике и социальной сфере Приморья заняты сотни тысяч женщин: они работают в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, заботятся о здоровье людей, воспитывают подрастающее поколение, — отметил на открытии губернатор края Олег Кожемяко. — Многие развивают собственное дело и создают рабочие места».

Глава региона добавил, что именно женщина — хранительница семейного очага. И сейчас, в Год семьи, который объявил президент России Владимир Путин, сохранение традиционных семейных ценностей – важнейшая задача.

«В регионе выстроена комплексная система поддержки семей с детьми, развития института материнства и детства, — подчеркнул Олег Николаевич. — В многодетных семьях Приморья воспитываются более 77 тысяч детей. Они получают 17 мер социальной поддержки. Именно благодаря этой работе количество многодетных семей в крае за пять лет увеличилось с 15 до 23 тысяч. Считаю это хорошим результатом».

Еще одна задача, которая легла на плечи российских женщин в последние годы — поддержка бойцов на СВО.

«50 тысяч приморцев участвуют в специальной военной операции», — отметил губернатор. 

Не удивительно, что одна из сессий форума называлась «Страна героев: женский взгляд». В ней приняли участие участники СВО, главы благотворительных фондов, общественные деятели, мамы и жены ребят, которые сейчас с оружием в руках защищают Родину.

Парни, что находятся сейчас в самом центре событий — на СВО, — настоящие патриоты, герои. Но и те, кто в тылу начал плести сети, лить свечи, вязать носки, заниматься волонтерской деятельности — герои тоже.

«Мы занимаемся поисками ребят, пропавших без вести — это очень большая проблема, — рассказала один из спикеров — журналист Анастасия Кашеварова. — Такие истории есть и по 155-й бригаде морпехов из Приморского края. Еще одна проблема, которую мы решаем, отсутствие выплат. Должна отметить, что Приморье, Чечня, Москва, Подмосковье, Белгород, Пенза — одни из лидеров по помощи своему населению. Местные власти, не сбросили все вопросы на Министерство обороны, а взяли под крыло своих ребят на СВО — добровольцев, контрактников, мобилизованных и всячески помогают им. Шлют гуманитарку, бронежилеты, решают вопросы по выплатам. У меня, кстати, есть письма от администрации Олега Кожемяко с положительным решением вопросов по поводу мобилизованных из Владивостока. За это вам большое спасибо».

Пригласили на форум и настоящего героя России Владислава Головина —  легендарного участника СВО с первых ее дней, известному по позывному «Струна».

Выпускник рязанского десантного училища. Во время штурма Мариуполя в 2022-м году он взял на себя командование ротой после гибели командира и его зама, неоднократно проявлял себя на полях сражений, за что и получил высшую награду указом Владимира Путина.

Парень, который вернулся домой после тяжелого ранения, вспомнил простые и трогательные истории из детства.

«Помню, как меня отвозили к прабабушке в поселок Советский. Помню ее теплую печку, трогательную заботу, — с теплой улыбкой рассказал герой. — У прабабушки, как и у всех была корова. И однажды старшие ребята взяли меня — пятилетнего, на пастбище пасти коров. Я никого не предупредил. Меня долго искали. За этот поступок меня поставили в угол, пока остальные ребята смотрели мультики — я запомнил воспитательный момент. Помню бабушку, которая на весь двор звала меня с улицы — кушать. Про мамину заботу еще сложнее говорить. Я удивился, когда меня позвали на женский форум. Но потом понял, что должен сказать слова благодарности. Женская поддержка очень важна — за каждым мужчиной должен стоять надежный тыл. Поддержка нужна, чтобы ребята живыми, здоровыми вернулись домой».

Эти истории до слез растрогали телеведущую, автора проекта «Люди Донбасса» Юлию Барановскую.

«Я делала много интервью с военными во время командировок на Донбасс, — поделилась своими воспоминаниями Юлия. — Помню одну встречу с командиром — серьезным, даже лютым. И в какой-то момент я его спрашиваю: «С чего начинается любовь к Родине?». И вдруг этот серьезный дяденька тает на глазах и говорит: «Так с мамки начинается, с мамки». Я чувствую там сейчас воюют мои братья, сыновья, друзья. Думаю, что каждый к ребятам так и относится. Поэтому ту работу, которую сейчас выполняет «женский фронт» здесь, в тылу, переоценить невозможно. А по поводу проекта «Люди Донбасса. Начинали мы с 30-ти героинь, а сейчас их гораздо больше. Приехали недавно из поселка Гольма, который очень близко находится с линией соприкосновения — сильно ему достается. И там живет женщина — работает почтальоном. На улице людей нет — все по подвалам. А они идет каждый день по «дороге смерти» — так она называет свой маршрут. Разве она не героиня? Героиня! Эту страну не победить, пока есть такие женщины-почтальоны!»

Помогать приближать победу можно по-разному: собирать гуманитарную помощь, плести маскировочные сети. Режиссер, продюсер, автор документального цикла «Лики Донбасса», глава благотворительного фонда «Звезда на ладошке» Александра Франк тоже помогает по-своему.

«Я десять лет прожила во Франции — выросла там, училась. Когда началась специальная военная операция мои одноклассники, однокурсники стали спрашивать, почему моя страна напала на другую. И я почувствовала такую ответственность. Как я отвечу на этот вопрос если не видела все своими глазами. Я поехала туда. Был май месяц, в Мариуполе было страшно — азовцы еще сидели в «Азовстале». Вернулась с циклом «Лики Донбасса», его перевели на английский и французский языки. И я отослала его своим друзьям. И вы просто не представляете какой это произвело эффект! Я горжусь, что родилась именно русской женщиной, ведь никто другой не может проявить столько сострадания и терпения к другим людям, даже в условиях СВО. Мы сплотились и стали непобедимыми!»

О том, что поддержка просто необходима, лучше всех знают те, чьи близкие сейчас там — в зоне соприкосновения. Одна из них Алена Штыбина — генеральный директор фонда «Надежный тыл» и супруга участника специальной военной операции.

«Когда я лежала в госпитале вместе с раненым мужем, увидела такую картину: один парень на костылях, другой – в инвалидной коляске. Они шли наперегонки и, что примечательно, быстрее добрался тот, кто был на костылях. Они ни о чем не жалели и просто наслаждались моментом. Тогда я поняла, что хочу помогать ребятам».

Другие материалы рубрики "Общество"
d31b6fcb18465007ba47806125b0ff2c42c6b430.jpeg

Россиянам объяснили, сколько яиц можно съесть на Пасху

Сальмонеллы могут находиться внутри и снаружи яйца до 3 недель

0ac644b345715cfdac330f1f33b8c6fcda72b497.jpeg

Аллергикам рекомендуют носить маску и очки в период цветения

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию, достаточно перестать взаимодействовать с аллергеном

57fe0dcb164ea73c50a40966082a8a9dee4fe22f.jpeg

Эксперты назвали способ получить налоговый вычет с бьюти-процедур

Также специалисты уточнили, какие именно процедуры относятся к косметологическим