Приморцам помогают избавиться от никотиновой зависимости

Табакокурение является самым распространенным видом вредных привычек

5b602bfee9e945a8fe8d0bc8aa8b874da10f714e.jpeg

В государственных поликлиниках Приморья открыты 23 кабинета, в которых специалисты помогают жителям отказаться от курения. В прошлом году за помощью обратились 5065 человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Медики относят табакокурение к самым распространенным вредным привычкам.

«Вредные привычки снижают качество жизни, значительно ухудшают здоровье. При отказе от них снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней легких и других заболеваний, увеличивается продолжительность жизни, уменьшаются проблемы со здоровьем кожи, зубов и волос», – сказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Приморского края Анжела Кабиева.

Специалисты регионального центра общественного здоровья дали пять рекомендаций тем, кто хочет отказаться от вредных привычек:

– Чтобы избавиться от вредных привычек, нужно соблюдать режим отказа в течение 21 дня. Если хотя бы один из них будет вновь наполнен старой привычкой, весь отсчет следует начать сначала;

– Через 12 часов после отказа от курения легкие станут работать лучше, через восемь часов уровень кислорода в крови достигнет нормальных значений. Через сутки угарный газ полностью выведется из организма, и легкие начнут очищаться от накопленных веществ;

– Первый шаг в борьбе с вредной привычкой –непосредственный отказ от нее, принятие решения. Если после этого возникает ощущение, что вы вот-вот сорветесь, лучше обратиться к специалистам;

– Следует понимать, что при отказе от сигарет, алкоголя или наркотиков восстановление здоровья будет заметно не сразу. Потребуется от одного месяца до года для того, чтобы вывести все вредные вещества из организма;

– Взамен вредным нужно выработать новые, хорошие привычки. Нужно найти для себя поводы радоваться, отвлекаться, наслаждаться.

Напомним, при наличии вредных привычек человеку очень важно ежегодно проходить диспансеризацию или профосмотр, чтобы оценить риски тяжелых заболеваний. Для этого следует обратиться в поликлинику по месту жительства или ближайшую от работы, учебы. С собой нужно взять паспорт, полис и СНИЛС.

Расширение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5e657a92f5bb2f186c5d8c90de556d3594a6112e.jpeg

Сквер Кутузова может обогнать в голосовании сквер на Борисенко

Жители Владивостока продолжают активно голосовать за благоустройство скверов

0c7b165df0137a8c84497feddba29cfe6e4a5fe5.jpeg

Россиянам озвучили стоимость летних туров

Речь идет о путешествии на двоих на 10-12 дней

9a1fef51f48b73f669b4948771bb1220ea6d2742.jpeg

В РФ хотят повысить выплату беременным, уволенным при ликвидации компании

Соответствующий законопроект уже вынесен на общественное обсуждение