Премьера приморского фильма «Большая земля» состоится во Владивостоке

Главной съёмочной площадкой стал полуостров Брюса в Хасанском округе

us7u06tg7apcag3rawf4vodjy76s1aju.jpg

18 февраля в кинотеатре «Океан» состоится премьерный показ фильма «Большая земля», снятого в Приморье. После демонстрации запланирована встреча с творческой группой. Картина, производство которой частично профинансировано краевым бюджетом в рамках программы поддержки кинематографистов, выйдет в широкий прокат 5 марта, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве туризма, сюжет разворачивается на острове с маяком посреди Тихого океана. Главной съёмочной площадкой стал полуостров Брюса в Хасанском округе, где расположен один из самых живописных маяков России, построенный более ста лет назад. В кадр также попали уникальные базальтовые колонны на мысе — застывшие потоки магмы, прорвавшиеся из недр земли миллионы лет назад.

В ведомстве подчеркнули, что полуостров Брюса давно полюбился как местным жителям, так и туристам благодаря своим впечатляющим пейзажам. Это место часто называют «местом силы» из-за его географических, исторических и туристических особенностей, а также множества связанных с ним легенд. Несмотря на популярность локации, киносъёмки здесь прошли впервые.

Министерство туризма пояснило, что проведение съёмок на территории края не только привлекает дополнительные средства, но и способствует росту узнаваемости региона, что в перспективе увеличивает туристический поток. Именно поэтому кинокомпаниям компенсируют до 40 процентов затрат на производство национальных фильмов в Приморье, и этот проект не стал исключением.

Приём заявок от кинокомпаний на получение компенсации в 2026 году стартует в начале октября.

По сюжету картины Марфа возвращается с сыном на остров в Тихом океане, где прошло её детство и где её отец служил смотрителем маяка. В это же время на острове появляется её сводный брат Илья, которого она не видела много лет. Героев связывает мрачная тайна прошлого, от которой невозможно убежать: она настигает их в образе загадочного кита, кружащего у берегов и словно пытающегося передать Марфе важное послание.

Главные роли в фильме исполнили Анастасия Куимова, Артём Быстров, Рузиль Минекаев и Павел Майков.

После премьерного показа зрители смогут пообщаться с создателями ленты: режиссёром Юлией Трофимовой, актрисой Анастасией Куимовой и продюсером Надеждой Рехтер-Гаревой. Они расскажут о подборе актёрского состава, сложностях натурных съёмок и других деталях работы над фильмом.

Премьера состоится 18 февраля в 19:00 в кинотеатре «Океан». В широкий прокат картина выйдет 5 марта.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
772346346A1082-редакт.jpg

В Приморье опубликован единый каталог мер поддержки бизнеса на 11,5 млрд рублей

Идея создать единый структурированный сборник возникла из-за большого количества ведомств, распределяющих помощь в рамках своих бюджетов

em5apgpnq5azdn97tazjatxjta73l33z.jpeg

Школьников Приморья приглашают на каникулы в «полет»: стартуют бесплатные мастер-классы по управлению дронами

Занятия будут проходить во Владивостоке ежедневно с 28 марта по 5 апреля

90el23eccth151wajpitckllw6p3qezh.jpg

Приморские инвесторы получат до 750 млн рублей на создание бизнес-парков

Создание таких площадок решает целый спектр социально-экономических задач