День Победы готовятся отметить в приморских домах-интернатах

В учреждениях социального обслуживания Приморья началась подготовка к празднованию 70-летию Победы.

1423444479_zvezda.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В юбилейные дни здесь пройдут концерты с участием лучших коллективов края, музыкальные и поэтические конкурсы, торжественные вечера, главными участниками которых станут ветераны Великой Отечественной войны.

По информации краевого департамента труда и социального развития, сегодня в домах-интернатах проживают около четырех тысяч пожилых людей. Среди них – 150 ветеранов Великой Отечественной войны: участники и инвалиды, потерявшие здоровье на фронте, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, солдатские вдовы.

По информации краевого департамента труда и социального развития, в учреждениях созданы условия комфортного проживания пожилых людей. Средства на поддержание материально-технической базы подобных учреждений выделяются ежегодно.

В прошлом году из краевого бюджета на капитальные ремонт домов-интернатов для престарелых было выделено около 87 миллионов рублей. Еще почти 23 миллиона рублей направлено на медицинское и кухонное оборудование, бытовую технику, электротовары, мебель и автотранспорт для перевозки проживающих. На установку в учреждениях пандусов и поручней, приобретение специального оборудования для маломобильных граждан затрачено более 2 миллионов рублей.

Работники интернатов делают многое, чтобы разнообразить досуг своих подопечных: приглашают творческие коллективы, организуют экскурсии, конкурсы, концерты. Да и многие проживающие с удовольствием принимают участие в творческих мероприятиях. В таких учреждениях пользуются популярностью библиотеки, есть свои музыкальные, поэтические кружки, мастерские по рукоделию.

«Самое дорогое для пожилых людей – внимание и забота окружающих. Важно обеспечить нашим ветеранам полноценный уход и комфортный быт. Но не менее важно и поддерживать в пожилых людях интерес к активной, полноценной жизни», – подчеркивает заместитель директора департамента Елена Чибрикова.

Другие материалы рубрики "Общество"
2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля

747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов

b0bcfa77356c086cba1b0e8f160f571d5b47c7c3.jpeg

Авиарейсы Владивосток - Шанхай доступны жителям Приморья

Полеты на восточное побережье Китая будут осуществляться два раза в неделю