При средней зарплате 40 тыс. рублей находкинцы женятся чаще, чем разводятся

Руководитель одела статистики Примкрайстата Оксана Потапова рассказал о людях в цифрах

1463539106_pavqac6h2m8.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня приморский город Находка в 66-й раз отмечает День города. В этот день в 1950 году рабочий поселок Находка был преобразован в город краевого подчинения. Как выглядит второй по величине город края в цифрах? По мнению руководителя местного отдела статистики Примкрайстата Оксаны Потаповой, есть позитивные изменения в демографии и росте заработной платы.

Всего в Находке по данным за прошлый месяц проживает 154 077 человек. При этом люди в этом году меньше стали умирать: число умерших снизилось в сравнении с прошлым годом на 49 человек. Браки регистрируют жители Находки чаще, чем разводы. C начала года в Находке было зарегистрировано 203 брака и 191 развод.

Несмотря на описанные властью перспективы развития города, 782 человека в этом году уехали из Находки навсегда в поисках лучшей доли. За тех, кто остался, можно порадоваться, считают специалисты отдела статистики, потому как зарплата в Находкинском округе перевалила за 40 тысяч и в крупных и средних организациях составила 40 740 рублей. Такие деньги, правда, получают не все, а лишь работники крупных организаций химического производства. Их заработная плата обеспечивает семь прожиточных минимумов трудоспособного населения.

Хорошо зарабатывают в Находке сотрудники транспортных предприятий и рыбаки: их среднемесячный доход почти в 2 раза выше среднегородского уровня. Выше 45 тысяч рублей зарабатывают специалисты в области технического испытания, исследования и сертификации, архитектуры, инженерно-технического проектирования. Меньше всего получают в Находке работники социальной сферы и строители.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля