Новое оборудование спасет жизни онкобольных малышей

В базе краевой станции переливания крови на сегодня содержатся сведения о 23 тыс. доноров. Только за 2014 год они совершили 25 000 донаций.

1422428400_onkologicheskij-centr-dimy-rogacheva_500.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Заготовка 15000 литров крови позволяет обеспечить компонентами крови все лечебные учреждения. Четвертая часть из них идет в онкоцентры, сообщила врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.

В этом году краевая станция участвовала в госпрограмме и благодаря этому получила новое медоборудование. Сейчас у специалистов в планах открыть ПЦР-лабораторию и запустить свои исследования.

В рамках декадника, посвященного всемирному Дню борьбы против рака, 4 февраля пройдет донорская акция «Жизнь+1». В этот день с 8:30 до 12:00 все желающие могут стать донорами крови для маленьких пациентов приморского онкоцентра.

«Мы хотим заверить, что качество компонентов крови соответствует мировым стандартам. В прошлом году 13 000 доз концентрата тромбоцитов ушли на лечение онкологических пациентов. С онкогематологическим центром мы очень дружим. Эти малыши уже знают, кто такие доноры, рисуют картины. А мы навещаем пациентов, стараемся дарить подарки», - прокомментировала Ольга Горева.

ИА Приморье24 напоминает, что в ходе предыдущей акции, которая проходила в декабре 2014 года, приняло участие 135 человек, удалось собрать более 60 литров крови.

 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля