Генпрокуратура согласна лишать пьяных водителей-убийц прав на 20 лет

Буквально сегодня ИА Приморье24 сообщало об очередном пьяном ДТП с фатальным исходом: вродитель Toyota Caldina сел за руль нетрезвым, в итоге погиб его пассажир.

1421805795_traur_2.jpg

Генпрокуратура ответила на предложение депутата Госдумы Олега Нилова пожизненно лишать прав тех водителей, которые в пьяном виде стали виновниками смертельных ДТП, пишут «Известия».

В Гепрокуратуре предложили лишать их прав не пожизненно, а на 20 лет. Эта цифра соответствует максимальному сроку запрета на занятие определенных должностей после совершения преступлений.

«В соответствии со ст. 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет. На наш взгляд, при внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством», — отметили в ведомстве.

Кроме того, в Генпрокуратуре отвергли идею конфисковать у виновника ДТП автомобиль в качестве «орудия убийства». «Постановлением Пленума Верховного суда РФ определено, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным», — уточнили в органе.

В декабре 2014 года депутат Нилов предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей-убийц. Он же предложил изымать автомобиль как орудие убийства и источник компенсации родственникам погибших.
Другие материалы рубрики "Общество"
aa0d60e34472dbc93f5d5433a175ac9703c46049.jpeg

77% компаний Приморья активно внедряют цифровые решения

Цифровые решения помогают компаниям повысить эффективность и избавиться от рутинных задач

1dd1f302b9a7b1b348aea480334ad0e704657604.jpeg

Россельхознадзор пресек попытку ввоза зараженных подсолнухов из Китая

В срезах декоративных подсолнухов был выявлен западный цветочный трипс

876b32fa1f2874d8f21b317dedbc5cd7d3d9f3fd.jpeg

В Артёме возводят первый фиджитал-центр: спорт плюс виртуальная реальность

Комплекс объединит реальные тренировки и цифровые технологии