"Учитесь плавать!": ампутанты записываются на тренировки

Под строгим надзором тренера, врача-реабилитолога Татьяны Морозовой учатся плавать даже, казалось бы, совсем безнадёжные – без рук и ног.

1421206760_ll.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Уже более полугода инвалиды-ампутанты из Владивостока занимаются плаванием. 

Полуторачасовые тренировки проходят в малой ванне спорткомплекса «Чемпион-1» и абсолютно бесплатны. Сначала разминка и тренировка дыхания, и только потом работа над выносливостью. В конце растяжка. Все физические упражнения выполняются в воде. За семь месяцев занятий спортсмены добились приличных результатов: призовое третье место на спортивном фестивале в Хабаровске, первые места на ежегодной спартакиаде в Артёме и декабрьской декаде инвалидов во Владивостоке. Сейчас группу посещают 19 человек, юбилейный двадцатый участник собирает документы. И набор в группу не прекращается ни на минуту. Более того, есть возможность доставлять пловцов от места жительства до бассейна и обратно.

«Да, мы можем организовать доставку. Но только тем, кому это действительно необходимо. Тем, кто действительно будет посещать занятия. Как и раньше на это выделяется всего 5 тысяч. К нам ездит человек с Угольной, туда-сюда такси уже 600 рублей. Но если человеку эти тренировки нужны, мы постараемся помочь», - рассказал корреспонденту ИА Приморье24 организатор группы и сотрудник Примкрай ВОИ Игорь Клийман.

Для людей с ограниченными возможностями двигательной активности именно плавание – это наиболее оптимальный вариант физических тренировок, ведь в воде нагрузки ощущаются меньше. Для того, чтобы записаться в эту секцию для начала достаточно связаться с самим Игорем по телефону 8-984-156-94-34.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус