Эксперт: "Сейчас повышение цен на продукцию «АвтоВАЗа» еще больше снизит ее конкурентоспособность"

Компания «АвтоВАЗ» с 15 января поднимает цены на автомобили в среднем на 9%. Ситуацию комментирует Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова

1421198671_vaz-zavod-avto.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Компания «АвтоВАЗ» с 15 января поднимает цены на автомобили в среднем на 9%. Ситуацию комментирует Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова, к.э.н.:

- «АвтоВАЗу» удавалось до сих пор удерживать цены за счет высокого уровня локализации производства, однако теперь и ведущий автоконцерн России поддался давлению рынка. Не секрет, что и внутри страны цены на товары и услуги растут вслед за колебаниями курсов валют. Свою роль мог сыграть и тот факт, что контроль над компанией принадлежит франко-японскому альянсу Renault-Nissan.

- Можно было бы предположить, что резкий рост цен на импорт сделает более популярными продукцию отечественного автопрома. Однако повышенный спрос отмечается скорее на рынке подержанных автомобилей. Импортозамещение в высокотехнологичной сфере – длительный процесс, включающий в себя как модернизацию технологий, так и маркетинг. В сфере автомобилестроения уход от импорта займет не один год. В текущий же момент повышение цен на продукцию «АвтоВАЗа» еще больше снизит ее конкурентоспособность.

- Продажи «АвтоВАЗа» снижаются уже не первый год. Осенью 2014 года представители автоконцерна заявляли о значительном росте, что было связано с поддержанием старого уровня цен на фоне девальвации рубля. Однако период ажиотажного спроса на товары народного потребления закончился, и на 2015 год прогнозы развития авторынка в России могут быть только негативными. Цены на автомобили возросли, в то время как покупательная способность населения снизилась. Свою лепту в спад продаж внесет и существенный рост ставок по кредитам.

 

Другие материалы рубрики "Общество"
d2b24b7072d21bb3f44d6d851b8667f6df174bf1.jpeg

Владивосток отложил запуск новых выделенных полос для автобусов

Город и край согласовали комплекс мер для разгрузки магистралей

2e06df3f6d7cb8fa3567dd272541944caf216e7b.jpeg

Затонувшее судно уберут из бухты Пяти Охотников

Принимаются меры для его безопасной утилизации

bd3069e0dc9159dc37aeb954bd061693e7241476.jpeg

Опасные бактерии нашли в пельменях «Бульмени» во Владивостоке

В замороженной продукции обнаружили возбудителей листериоза