«Новая библиотека имени Горького — самый неприятный для меня вопрос»

На итоговой пресс-конференции председателю Законодательного собрания Виктору Горчакову напомнили о судьбе краевой библиотеки им. Горького, которая должна была переехать в новое здание, но процесс «не пошел». 

1421124347_gorkovka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопроспрозвучал от известного приморскогопублициста Василия Авченко. «Библиотека— для меня самый неприятный вопрос», -вздохнул Горчаков, однако отказыватьсяот ответа не стал.Горчаков рассказал,что помнит о своем обещании переселитьбиблиотеку в новое просторное здание.Однако в минувшем году руководство краяне посчитало проект приоритетным. Помнитон и о том, что по городу ходило многоразговоров: мол, библиотека переедет вновый корпус, который специально построятдля нее в Голубиной пади.«Собственникижилья, расположенного в Голубиной пади,как только узнали о возможной стройке,сделали все, чтобы снос их домов подорожалнастолько, что строительство было быпросто нерентабельным», - рассказалВиктор Горчаков.По его словам,некоторое время назад была надежда нато, что можно будет приобрести для этойцели библиотеку ДВГУ, над этой идеей онработал, продвигая ее, но в результатевыяснилось: библиотека — в федеральнойсобственности, а по закону федеральныйбюджет передавать региональному ничегоне может: «Это значит просто перекладыватьденьги из кармана в карман».Проектированиенового здания библиотеки начнется вэтом году, строительство, предположительно,в следующем. Выделенные ранее под проект400 миллионов рублей тоже никуда неделись: их пустили по другой статье, надостройку медучреждений. «Я убежден,что библиотека и городу, и краю оченьнужна. Сейчас ее директор АлександрБрюханов ругает нас, конечно, говорит:Вы же обещали, и правильно делает, чторугает... Мы благодарны ему за то, что онсейчас делает, проводит встречи,мероприятия в старой библиотеке», -добавил Виктор Горчаков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля