Кунсткамера решила избавиться от имиджа «музея уродов»

Самую популярную экспозицию сжали всего до 15 экспонатов

cbee1d735ef5dc4f4398ec9597a19448dacacf5d.jpeg

Кунсткамера в Санкт-Петербурге убрала заспиртованных уродцев. Жители и гости Северной столицы выступили против такого решения руководителей музея, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «МК в Питере».

«Большая часть наших посетителей хотела видеть, как они говорят, уродов. Эти анатомические коллекции имеют огромное научное значение в России, но не воспринимаются так российскими зрителями», – говорили руководители музея.

Однако в 2015 году, когда появились первые размышления о ребрендинге, главную изюминку Кунсткамеры не тронули. В 2022 году все изменилось. Самую популярную экспозицию сжали всего до 15 экспонатов. Туристы писали, что разочарованы и жалеют о потраченных деньгах.

Петербургский депутат обратился в музей с вопросом о причине такого решения. В учреждении подчеркнули, что экспозиция никогда не имела целью показ «петровских уродцев». Кроме того, говорилось о планах создать специальный «кабинет анатомии». Некоторые петербуржцы уверены, что Кунсткамера лишилась своей главной фишки и про музей теперь забудут.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке