Лесные пожары в России учащаются из-за изменения климата

На данный момент тушением пожаров по всей России занимаются свыше трех тысяч человек из природоохранных и других служб

72ecef202435c92c015537dcfd8de5d3fea7baea.jpeg

 В 2025 году в России пожароопасный период начался еще в конце февраля с появлением первых очагов лесных пожаров. В настоящее время природные пожары бушуют в различных частях страны, включая Забайкальский край, Амурскую область, Бурятию, Якутию и Хабаровский край, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание «Общественная Служба Новостей».

Согласно информации, предоставленной региональными ведомствами, возгорания чаще всего происходят по вине человека. Причиной большинства пожаров является неосторожное обращение с огнем. Местные власти предупреждают о необходимости соблюдать пожароопасный режим и наказывают нарушителей. При этом синоптики обещают жаркое лето с вероятностью 65-70 %, возможны засухи.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля», предупредил, что сильная жара и малое количество осадков летом могут вызвать засухи и пожары в некоторых регионах России. Он добавил, что на реализацию мер по предотвращению и тушению лесных пожаров в России в 2025 году были выделены достаточные средства. Это говорит о том, что страна готова к новому сезону лесных пожаров.

Однако, по словам эколога, зима в европейской части России, Забайкалье и Приморье выдалась малоснежной, что привело к дефициту влаги в почве, лесной подстилке, болотах и других местах. В европейской части страны этот недостаток частично компенсируется дождливым маем, но в Забайкалье уже начали просить о дожде.

«Не берусь делать долгосрочные прогнозы. Да, вероятность жаркого и засушливого лета очень большая, но гарантий, по-моему, никто дать не может», – отметил специалист.

Другие материалы рубрики "Общество"
cc2df292ca9a61b2c67b598dee26e0294119c916.jpeg

Пассажиров парома из Южной Кореи проверили военные следственные органы

Во Владивостоке выявляют мигрантов с гражданством РФ, не вставших на воинский учёт

1071bdbd36a1bdcdca0325ebc46d6ce8cdfa687a.jpeg

Приключения француза в России: от колючей проволоки до депортации

Французский велосипедист Софиан Сехили попался на границе России

332cb9eed0b79ecf0d6499f1e08b9e59136f5dbd.jpeg

Прокуратура Приморья требует от властей не допустить снежных пробок

Ведомство намерено предотвратить прошлогодние сбои в работе, когда снежные заносы парализовали движение и привели к авариям