Times сравнила Навального с Сахаровым и Солженицыным: "несгибаемый диссидент"

Суд приговорил Олега Навального к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы, его брат Алексей Навальный получил 3,5 года условного срока.

1420506746_nizhnykonzeptualism_saltandsugar.jpg

Оппозиционер Алексей Навальный — это классический диссидент советского стиля, пишет The Times. Газета называет активиста «несгибаемым» и «бескомпромиссным».

Издание обращает внимание, что российские суды уже два раза выносили в отношении Навального более мягкие вердикты по сравнению с требованиями обвинения. Ранее сообщалось, что суд приговорил Олега Навального к 3 годам и 6 месяцам тюрьмы, его брат Алексей Навальный получил 3,5 года условного срока: оба осуждены по делу о хищении мошенническим путем 26,7 млн руб. компании «Ив Роше Восток» и 4,4 млн руб. Многопрофильной процессинговой компании. Также сообщалось, что Алексей Навальный был приговорен к условному наказанию по делу «Кировлеса».

Как отмечает британская газета, оппозиционер нарушил условия приговора «быстро и публично». Издание сравнивает Навального с Андреем Сахаровым и Александром Солженицыным, утверждая, что оппозиционер, как в свое время Сахаров и Солженицын, практически добивается своего «ареста и мученичества». Упрямство Навального стало одной из причин его популярности, цитирует статью в Times русская служба «Би-би-си».

Что касается Москвы, то она якобы продолжает советскую традицию давления на суд, пишет газета и обращает внимание на перенос даты оглашения приговора Навальному и решение дать оппозиционеру условный срок.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля