ФАС введет контроль цен на отели Владивостока перед ВЭФ

Новая методика позволит прогнозировать и устанавливать предельную стоимость номера в сутки на время форумов

d56947c3978d233c0d2798ddc3c1a0568117bc59.jpeg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала механизм сдерживания цен на проживание в отелях во время крупных форумов в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Сочи. Об этом сообщил глава ведомства Максим Шаскольский, передает РИА VladNews.

Особое внимание уделяется контролю в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке. Шаскольский подчеркнул, что такие мероприятия часто сопровождаются резким, необоснованным ростом цен со стороны отельеров.

"Мы предложили методику, как ограничить этот взрывной рост цен, потому что поднимать их настолько высоко неправильно", – заявил глава ФАС.

Новая методика позволит прогнозировать и устанавливать предельную стоимость номера в сутки на время форумов. Расчеты по утвержденной методике отели будут проводить самостоятельно. В перспективе подобный подход может быть применен и в других городах, например, в Казани, на время значимых мероприятий.

Актуальность мер подтверждается данными прошлых лет: в преддверии ВЭФ-2024 стоимость бронирования отелей в Приморье выросла на 30%. Одновременно резко подорожали авиабилеты из Москвы во Владивосток – высокий спрос привел к распродаже эконом-класса, цены на некоторые рейсы достигали 42 тысяч рублей.

Напомним, юбилейный X Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2025 года под темой «Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания».

Другие материалы рубрики "Общество"
8d8f487bea224a37516545bc55c7f92fe79fee1e.jpeg

Участник приморской ОПГ получил тюремный срок за вымогательства

Его брат уже отбывает наказание за те же преступления

a88e1b17f2737c48538b18600a9e399d7fa89165.jpeg

В Приморье мошенники рассылают фейковые сборы «на регион»

Аферисты действуют от имени «пресс-службы губернатора»

b1962dd60de12b31fba3d0b349984e83a21be0bb.jpeg

Несовершеннолетний агрессор: суд наказал 17-летнего жителя Приморья

Парень высказывал претензии к своему земляку и устроил драку